Лента новостей
0

Сеул предложил Пхеньяну обсудить участие в Олимпиаде

Фото © AP Photo/Lee Jin-man, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2018 13:37 Фото © AP Photo/Lee Jin-man
В случае согласия КНДР переговоры должны пройти в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме.

Южная Корея предложила КНДР провести 9 января переговоры на высоком уровне, темой которых станет возможное участие северокорейских спортсменов в предстоящих зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Об этом во вторник сообщило агентство Yonhap, передает ТАСС.

Отмечается, что соответствующее предложение было озвучено министром объединения Республики Корея Чо Мён Гёном. В случае согласия северокорейской стороны эти переговоры должны пройти в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме.

Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отдал поручение своему правительству начать подготовку к переговорам с КНДР о ее возможном участии в предстоящих зимних Олимпийских играх. Такой шаг был предпринят в ответ на готовность КНДР принять участие в Олимпиаде, озвученную северокорейским лидером Ким Чен Ыном в его новогоднем обращении.

КНДР пропустила последний срок подачи заявления для участия в Олимпиаде, но до середины января технически еще имеет возможность направить на нее своих спортсменов. Вопрос безопасности самих зимних Игр в Пхёнчхане вызывает серьезные опасения у международного сообщества на фоне резкого обострения ситуации на Корейском полуострове из-за ракетно-ядерной активности Пхеньяна.

Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.

Фото © AP Photo/Lee Jin-man

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: