Лента новостей
0

С начала года на пять процентов подорожает электроэнергия в СКО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2018 16:52 Фото: zakon.kz

С начала года на пять процентов подорожает электроэнергия в СКО

 

В Северо-Казахстанской области с начала года на 5% подорожает электроэнергия, сообщила заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции прав потребителей СКО Наталья Шаяхметова, пишет ru.sputniknews.kz.

Средний тариф в 2018 году составит 15,36 тенге с учётом НДС. Для населения средний тариф в 2018 году составит 13,59 тенге.

В середине декабря состоялись общественные слушания по обсуждению поданной монополистом заявки на повышение тарифа, где и.о.директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков рассказал о причинах, влияющих на увеличение тарифа.

«Во-первых, с 1 января 2017 года изменилась цена на транспортировку электроэнергии и стоимость балансировки. Кроме того, в соответствии с правилами дифференциации предусмотрено возмещение наших убытков. Последнее изменение тарифа у нас было в 2015 году. Мы провели анализ по всем нашим потребителям — у сельхозпроизводителей доля электроэнергии занимает менее 5 %. То есть вот этот рост на 9% даст изменение структуры для сельхозпроизводителей менее чем 0,4%. Мы рассматривали и промышленные предприятия по городу, у них доля электроэнергии составляет порядка 3%», — проинформировал Сагандыков.

По его данным, в течение последних лет предприятие несет убытки.

«Основной убыток приносит тариф потребления по 1 уровню, который ниже среднеотпускного тарифа на более чем 4 тенге. С 2015 года и по 2017 год включительно у нас насчитывается порядка 1 миллиарда тенге убытка. В случае повышения тарифа в течение года убытки будут все покрыты», — проинформировал руководитель предприятия.

Последний раз в регионе поднимали стоимость электроэнергии в январе 2016 года. В 2017 году энергетики подали новую заявку, но им было отказано.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: