Лента новостей
0

На сувенирные деньги отоварились жители Экибастуза в магазине детских игрушек

фото: ZhambylNews, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2018 17:40 фото: ZhambylNews
Подозреваемых задержали.

Полиция Павлодарской области просит жителей региона быть внимательнее и не попадаться на уловки мошенников. В качестве примеров приведены факты, когда в магазинах рассчитываются сувенирными банкнотами, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

В Экибастузе мужчина и женщина купили в магазине игрушек по улице Дюсембаева, по Шелковому пути (так называют горожане одну из улиц, находящуюся между рынками города), два комплекта для куклы Барби, стоимостью 4 000 и 6500 тенге. Мужчина рассчитался за товар купюрой номиналом 20 тысяч тенге, а продавец отдала сдачу в сумме 9500 тенге.

"И только после того, как злоумышленники ушли, продавец осмотрев купюру, увидела, что она сувенирная. С заявлением о мошенничестве, совершенном аналогичным способом, в полицию обратился еще один горожанин. В ходе проведенных мероприятий сотрудниками криминальной полиции Экибастуза были установлены и задержаны подозреваемые в мошенничестве - 25-летний мужчина и 31-летняя женщина. В отношении задержанных проводится расследование по статье 190 УК РК – мошенничество", - рассказали в полиции.

Аналогичные преступления были совершены в прошлом году 32-летним Николаем Булумбаевым, который за товары и услуги расплачивался сувенирными десятитысячными купюрами. Именно его по фотографии разыскивали через социальные сети и задержали благодаря неравнодушным горожанам.

Продавцы принимали банкноты, на которых имеется надпись «Не является платежным средством», отдавали сдачу настоящими денежными купюрами. По материалам дела, первой невнимательной жертвой мошенника оказалась арендатор отдела канцелярских товаров в торговом доме. Сначала он попросил разменять десятитысячную купюру. Затем, получив отказ, купил у нее тетради и другие товары на три тысячи тенге. Пока женщина считала сдачу, покупатель дважды просил показать ее разные товары, специально отвлекая ее внимание.

Вторым потерпевшим был таксист, с которым мужчина рассчитался сувенирной купюрой с номиналом 10 000 тенге за поездку из Экибастуза в поселок Солнечный. Следующей жертвой мошенника стала продавец магазина, у которой Николай приобрел товар на сумму 1230 тенге и получил сдачу. Женщина также не стала проверять купюру на подлинность.

Кроме многочисленных фактов мошенничества и кражи дамской сумочки с 40 тысячами тенге мужчина отличился и в другом.

Представившись полицейским, Николай Булумбаев угрожал прохожему арестовать его за ограбление, заставил встать лицом к стене и обыскал. Не обнаружив ничего, отобрал сумочку у его спутницы и изъял якобы до выяснения обстоятельств телефон Nokia и зарядное устройство.

За свои деяния Булумбаев получил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с отбытием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

"Уважаемые граждане, будьте внимательными, не давайте себя обмануть. Внимательно рассматривайте денежные купюры. Обратите внимание, мошенники, чтобы усыпить бдительность, специально состаривают, обшаркивают сувенирные банкноты. Задают много вопросов, отвлекают, при проведении расчета за товар. Для сохранности имущества и в целях безопасности, рекомендуем установить камеры видеонаблюдения в магазинах, офисах, предприятиях и т.д.", - обратились в полиции.

фото: ZhambylNews

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: