Лента новостей
0

Павел Дуров попросил не называть Telegram "российским проектом"

Фото: SakhaDay, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2018 15:08 Фото: SakhaDay
Мессенджер Telegram был представлен в 2013 году.

Создатель Telegram Павел Дуров попросил не называть мессенджер "российским проектом", сообщает РИА Новости.

Бизнесмен заявил, что не понимает, почему некоторые СМИ используют такую формулировку.

"В этой стране у нас нет ни разработчиков, ни серверов, юридических лиц или банковских счетов", — написал Дуров на своей странице в Twitter.

Мессенджер Telegram был представлен в 2013 году. В приложении зарегистрировано более 170 миллионов пользователей. В 2014 году Павел Дуров уехал из России, объяснив решение "невозможностью вести бизнес".

Летом прошлого года Telegram оказался на грани блокировки после отказа предоставить Роскомнадзору сведения для внесения в "реестр организаторов распространения информации". После публичной дискуссии разработчики все же предоставили необходимую информацию — регистрационные данные компании. О доступе к переписке пользователей речь не шла.

В октябре суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений. Апелляционная инстанция признала решение законным. По мнению адвоката, наказание вызвано отказом мессенджера предоставить спецслужбам информацию для расшифровки переписки обвиняемых в теракте в Санкт-Петербурге.

Фото: SakhaDay

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: