Лента новостей
0

В ЮКО в сфере труда полностью урегулированы правонарушения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2018 19:28 Zakon.kz
С целью контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан по итогам 2017 года управлением государственной инспекции труда Южно-Казахстанской области проведено 1027 проверок на предприятиях и учреждениях области.

В ходе проведенных проверок выявлено 1308 правонарушений, из которых 1276 устранены. В результате, в области полностью урегулированы правонарушения в трудовой сфере. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникации сообщил руководитель управления по инспекции труда Южно-Казахстанской области Алмасбек Мамытбеков. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

По его словам, на основе выявленных правонарушений выданы 674 обязательных для исполнения предписаний, а по нарушению трудового законодательства наложены штрафы в размере около 19 717 610 тенге.

«Трудовое законодательство в основном нарушают по фактам не заключения работодателем трудового договора с работниками, незаконного увольнения работников и несвоевременной выплаты заработной платы. Таким нарушениям трудового законодательства способствуют не знание работодателем требований закона, не желание их изучать, а также недостаточного внимания данному вопросу», - сказал А.Мамытбеков.

Вместе с тем, по итогам 2017 года в Южно-Казахстанской области зарегистрированы 76 организаций, которые имеют разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. В этих организациях работают более 27 тыс. граждан Республики Казахстан и 3087 иностранных специалистов.

За отчетный период управлением по инспекции труда Южно-Казахстанской области были проведены встречи и семинары-совещания с работниками учреждений и предприятий области по разъяснению требований трудового законодательства.

Своевременное рассмотрение государственными инспекторами заявлений граждан и писем, поступающих от учреждений – играет значительную роль в профилактике социальных споров и нарушений трудовых прав работников.

К примеру, по итогам 2017 года представителями областного управления по инспекции труда рассмотрено около 2500-ти заявлений, граждан и писем, поступивших от организаций, на которые были даны ответы в установленные законодательством сроки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: