Лента новостей
0

Астану ждут заморозки после бурана

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2018 22:21 Скриншот с видео
Ожидается похолодание до 35 градусов мороза.

Синоптики сообщают, что буран в городе сменят морозы. Похолодание ожидается уже 12 января, в пятницу. Местами столбики термометров опустятся до минус 35 градусов, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Ветер уже стих. По данным синоптиков, пик пришёлся на промежуток с 6 утра до 12 дня. Тогда порывы достигали 23 метров в секунду. Астанчане не могли выйти на улицу, приходилось в буквальном смысле держаться за всё, что можно, чтобы не упасть. Весь город стоял в пробках, аэропорт был закрыт практически весь день, а на дорогах то и дело происходили аварии. Но, как объяснили в «Казгидромете», ветер был опасным, но не перешёл в категорию «стихийно опасного». Для этого он должен был достигать 30 метров в секунду. Теперь, говорят синоптики, казахстанцам нужно ожидать сильных морозов.

Молдир Ескалиева, ведущий инженер РГП «Казгидромет»:

- На северной части понизится до 25 градусов мороза. А 13-14 уже 25-30, местами 35 градусов ожидаем. Также на западе республики мы ожидаем понижение, столбики термометров покажут 20-25, в Западно-Казахстанской области местами 30. На юге погода неустойчивая, ожидаются осадки и гололёд.

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, от непогоды в Астане пострадали 13 человек: из-за сильного ветра на женщину упал баннер. Травмы также получил 67-летний мужчина, который попытался пройти между двумя зданиями. Порыв был такой силы, что он не смог удержаться на ногах, упал, и ветер протащил его до самой стены. Пострадали также здания и автомобили. В Сети весь день гуляет видео, как оторванная кровля упала прямо на машины. Чинить придётся также крышу городской мечети, торгово-развлекательного центра, аграрного университета и школ. В школе придётся ремонтировать также стены и окна.

Одними из первых, кто отреагировал на буйство стихии, были спасатели и таксисты. Тарифы сразу же взлетели в несколько раз. Пользователи фейсбука бросили клич – призвали подвозить друг друга бесплатно. Столичные школьники и студенты 1-2 курса сегодня не учились.

Аким Асет Исекешев объявил в городе чрезвычайную ситуацию природного характера и призвал руководителей госорганов, образовательных учреждений, а также рынков и торгово-развлекательных центров приостановить на время свою деятельность. Тем временем в МВД заверили: волноваться не о чем.

Калмуханбет Касымов, министр внутренних дел РК:

- В случае необходимости будут использованы резервные силы, которые приведены в полную готовность. Обстановку держим на контроле. Население постоянно получает информацию о погодных условиях.

Ветер стих, но уже сейчас чувствуется, что мороз усиливается. Судя по всему, прогнозы синоптиков подтвердятся.

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: