Лента новостей
0

Более 3 тысяч нарушений ПДД выявили «умные» перекрестки в Кокшетау

МИА «Казинформ», фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2018 23:22 МИА «Казинформ»
Для обеспечения охраны обеспечения порядка, Назарбаев призвал активно внедрять на улицах городов современные интеллектуальные системы видеонаблюдения.

Глава государства в Послании призвал активно внедрять на улицах городов современные интеллектуальные системы видеонаблюдения. Начальник ДВД Акмолинской области полковник полиции Ержан Саденов, делясь своими мыслями по поводу Послания МИА «Казинформ», отметил, что только в прошлом году в Кокшетау «умные» перекрестки выявили более 3 000 нарушений правил дорожного движения.

«Говоря о задачах, которые стоят перед системой органов внутренних дел, особый акцент Глава государства сделал на необходимости проведения дальнейших преобразований, борьбе с коррупцией и обеспечении верховенства закона. Сегодня департамент внутренних дел Акмолинской области располагает всеми необходимыми ресурсами для поступательной и эффективной борьбы с преступностью, обеспечивает соблюдение действующего законодательства всеми категориями граждан. С 1 января 2018 года полиция начала работать в формате нового уголовного законодательства. Законопроектом внесены новые нормы, направленные на совершенствование нашей деятельности по защите прав и интересов граждан, упрощена процедура расследования уголовных дел. Четко разграничены функции правоохранительных органов, адвокатов и судов», - отметил Ержан Саденов.

Для обеспечения охраны обеспечения порядка, безопасности граждан Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Послании призвал активно внедрять на улицах городов современные интеллектуальные системы видеонаблюдения.

«Сегодня полиция Акмолинской области широко использует возможности камер внешнего видеонаблюдения центра оперативного управления и системы «интеллектуальные перекрестки» при обеспечении охраны общественного порядка, предупреждении и выявлении административных правонарушений. Только в прошлом году в областном центре «умные» перекрестки, которые функционируют уже три года, выявили более 3 000 нарушений правил дорожного движения, в их числе такие серьезные нарушения, как проезд на запрещающий красный сигнал светофора, превышение скоростного режима», - добавил глава ведомства.

Камеры видеонаблюдения работают круглосуточно, а это значит, что полиция региона осуществляет постоянный контроль за состоянием аварийности на дорогах областного центра. Координирует работу всей системы процессинговый центр Управления административной полиции, где полученная информация фиксируется и анализируется.

«В настоящее время в Кокшетау функционирует более 130 камер Центра оперативного управления, а также 6 интеллектуальных перекрестков. Мы планируем расширить сеть интеллектуальных систем видеонаблюдения до 27 видеокамер. Особый акцент в Послании сделан на продолжении поступательной борьбы с коррупцией и взяточничеством. Мы полностью поддерживаем курс Лидера нации и принимаем самые жесткие меры к сотрудникам полиции, допустившим подобные факты. При этом хочу отметить, что благодаря усилиям, приложенным нами в борьбе с коррупцией в собственных рядах, наблюдается тенденция к снижению данного вида преступлений», - резюмировал Ержан Саденов.

Фото: МИА Казинформ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: