Лента новостей
0

NASA показало облачный пояс Юпитера

Фото: © NASA / NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Kevin M. Gill, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2018 15:29 Фото: © NASA / NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Kevin M. Gill
На сайте NASA отмечается, что снимок был сделан в декабре во время десятого сближения зонда с Юпитером.

Автоматическая станция Juno получила снимки облаков, опоясывающих южный полюс Юпитера, передает РИА Новости.

На сайте NASA отмечается, что снимок был сделан в декабре во время десятого сближения зонда с Юпитером. Устройство находилось на расстоянии более 13 тысяч километров от пиков облаков планеты.

Зонд Juno ("Юнона") был запущен с мыса Канаверал в августе 2011 года. Аппарат вышел на стабильную орбиту вокруг Юпитера только пять лет спустя. Первые два месяца после сближения зонд потратил на снижение орбиты и проверку всех научных инструментов, первые данные были получены только в конце августа.

Станция сближается с Юпитером раз в 53 дня. В октябре 2016 года зонд пролетел на расстоянии всего в 10 тысяч километров от верхнего слоя атмосферы планеты и получил новую порцию информации об устройстве ее недр и загадочного полярного сияния на полюсах.

Фото: © NASA / NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Kevin M. Gill

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: