Лента новостей
0

ОПГ по поставке оружия обезврежена в Актюбинской области

Фото: azh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2018 14:34 Фото: azh.kz
Преступность в области снизилась на 19,8%.

За 2017 год в Актюбинской области пресечена деятельность двух ОПГ и каналы их финансирования, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

У криминальных структур было изъято 4 гранаты, 26 единиц огнестрельного и 24 единицы травматического оружия.

Из незаконного оборота изъято 822 единицы огнестрельного оружия, в результате чего значительно снизилось число преступлений с его применением, в том числе убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, разбоев и злостных хулиганств. В результате усиления контроля за оборотом гражданского огнестрельного оружия, на две трети снизилось число их хищений.

В целом, по итогам прошедшего года, преступность в области снизилась на 19,8%, подчеркнули в ДВД.

На 10 тысяч больше пресечено административных правонарушений по принципу «нулевой терпимости» (+5,4%), в первую очередь влияющих на состояние общественного порядка (+20%) и дорожной безопасности (+37%). В результате этого значительно снизилась уличная преступность (-20,5%) и в общественных местах (-11,9%), аварийность (-8,5%) и травматизм на дорогах (-3,0%), в том числе с участием детей (-13,1%), пешеходов (-9,0%) и по вине водителей (-8,3%).

Усилен контроль за трудовыми мигрантами. Больше пресечено нарушений казахстанскими работодателями (+2 раза) и выдворено граждан из стран миграционного риска (+7,3 раза).

Перестроена организация работы полиции по всем направлениям служебной деятельности, в результате увеличилось раскрытие преступлений оперативным путём (+48,5%), участковыми инспекторами (+15,2%), школьными инспекторами по делам несовершеннолетних (+80,6%), миграционной службой (+2,8 раза), патрульно-постовыми нарядами (+39,8%), с применением экспертиз (+69,7%) и научно-технических средств (+56,5%), криминалистических (+2,2 раза) и информационных учётов (+64,9%), служебно-розыскных собак (+77,2%).

В результате этого, больше изобличено преступников (+40,1%), значительно улучшилась раскрываемость преступлений в целом, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений (с 56,6 до 74,4%), преступлений средней (с 23,0 до 40,8%) и небольшой тяжести (с 46,2 до 69,9%).

Кардинально перестроена работа по обеспечению антитеррористической защиты населения. Совместно с ДКНБ в регионе ликвидирован ряд преступных групп экстремистской направленности, пресечены крупные каналы финансирования их противоправной деятельности.

Фото: azh.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: