Лента новостей
0

Смартфоны с Android атакует «всемогущий» вирус

Фото © СС0 Public Domain, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2018 18:40 Фото © СС0 Public Domain
Эксперты полагают, что вирус был разработан в Италии.

Переписка и разговоры в мессенджере WhatsApp и ряда других приложений лишились своей приватности из-за нового вируса-трояна, атакующего устройства на платформе Android.

По данным FoneArena, речь идет о практически всемогущем вирусе под названием Skygofree Android, который способен завладевать смартфоном и с его помощью делать все, что угодно.

Будучи установленным на телефон, троян может, в частности, отслеживать местоположение устройства, включать диктофон, контролировать сотовую связь, Bluetooth и Wi-Fi, а также управлять приложениями. В частности, для него не составляет труда «украсть» переписку из Facebook Messenger, Skype, Viber и WhatsApp или записать разговоры.

По мнению экспертов «Лаборатории Касперского», «подцепить» вирус можно на фейковых сайтах мобильных операторов при скачивании мобильных приложений, и потому предпочтительно пользоваться только Google Play.

«Skygofree — один из самых мощных шпионских инструментов, которые мы когда-либо видели для этой платформы», — отметили аналитики.

Кроме того, эксперты полагают, что вирус был разработан в Италии, где 31 октября 2017 года был зарегистрирован домен для его распространения.

Фото © СС0 Public Domain. Источник: Росбалт

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: