Лента новостей
0

Назарбаев дал ряд поручений по итогом визита в США

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2018 22:44 Фото: zakon.kz

Назарбаев дал ряд поручений по итогом визита в США

 

В Акорде состоялось совещание по итогам официального визита президента в Соединенные Штаты Америки. В совещании приняли участие Руководитель Администрации Президента А.Джаксыбеков, помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности В.Жумаканов, помощники Президента Н.Онжанов и А.Смаилов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе совещания Глава государства подвел итоги проведенных встреч в рамках официального визита в США и дал ряд конкретных поручений по реализации достигнутых договоренностей.

- Визит прошел успешно. Самое главное - есть конкретные договоренности по конкретным вопросам, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Президент Казахстана отметил важность реализации задач по укреплению и развитию экономического сотрудничества с иностранными компаниями.

Напомним, с 16 по 18 января президент Казахстана Нурсултана Назарбаева находился в США с официальным визитом.

16 января глава государства прибыл в Вашингтон, где состоялась его встреча с президентом США Дональдом Трампом, а также с представителями официальных и деловых кругов страны.

Назарбаев в ходе встречи отметил важность поддержки Вашингтоном территориальной целостности Казахстана.

В свою очередь Трамп подчеркнул важность предпринимаемых Нурсултаном Назарбаевым антикризисных мер. Лидер США отметил «прекрасные отношения с Казахстаном с точки зрения экономики», добавив, что страна закупает немало американских товаров, что создает рабочие места в США.

Говоря о мерах по стабилизации экономической ситуации, американский лидер заявил, что Казахстан «повернул ситуацию вспять, у него есть ряд преимуществ перед другими странами».

Лидеры приняли решение об укреплении сотрудничества по вопросам политики и безопасности, торговли и инвестиций, а также связей между народами двух стран посредством проведения регулярных встреч высокого уровня в рамках Комиссии по расширенному стратегическому партнерству.

Главы двух государств заявили о готовности реагировать на общие вызовы в Центральной Азии путем использования региональных форматов сотрудничества, таких как диалог «С5+1», а также приветствовали будущее участие Афганистана в проектах «С5+1». Они решили добиваться мирного урегулирования конфликта в Афганистане и продвигать инициативы, способствующие еще большему развитию политических и экономических связей региона.

Лидеры двух стран выразили готовность углублять сотрудничество по противодействию насильственному экстремизму и международному терроризму, соблюдая верховенство закона и права человека. Назарбаев поблагодарил Трампа за гостеприимство и пригласил его посетить Казахстан в будущем.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: