Лента новостей
0

Жириновский предложил Кыргызстану в счет долга сдать Иссык-Куль России в аренду

Фото: Сегодня, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 12:31 Фото: Сегодня
Речь идет о списании долга Кыргызстана перед РФ в размере 240 млн долларов.

Вместо того чтобы списывать долги Кыргызстану, стоило бы договориться о том, чтобы страна сдала озеро Иссык-Куль в аренду РФ и таким образом погасила свою задолженность. Об этом журналистам заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает REGNUM.

Речь идет о списании долга Кыргызстана перед РФ в размере 240 млн долларов.

«Долги опять списываем — их давать не надо. Никому не надо давать, надо чтобы РФ процветала, и они сюда будут бежать, чтобы жить в счастливой и богатой стране. А то РФ в центре нищая, а другим долги списываем», — заявил Жириновский.

По его словам, РФ могла бы договориться о компенсации долгов Кыргызстана перед РФ, которая была бы выгодна обеим странам.

«Я уже предлагал Кыргызстану: у вас есть озеро Иссык-Куль — сдайте нам в аренду на 99 лет, и это будет компенсация ваших долгов. Мы туда будем направлять бесплатно наших пенсионеров, инвалидов и студентов», — заявил Жириновский.

Напомним, в ходе визита президента Кыргызской Республики в Москву 20 июня 2017 года подписан Протокол к Соглашению, предусматривающий единовременное списание остатка задолженности Кыргызстана перед Россией в рамках оказания официальной помощи развитию республики. В результате такого списания объем государственного внешнего долга КР уменьшится на 6,5%, а отношение долга сектора государственного управления КР к ВВП сократится с 65,2% до 60,6%.

Отметим также, что Госдума ратифицировала протокол к Соглашению между правительствами РФ и Кыргызстана об урегулировании задолженности Кыргызстана перед Россией по ранее предоставленным кредитам.

Фото: Сегодня

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: