Лента новостей
0

Мастер-класс от всемирно известного балетмейстера проходит в «Астана Опера»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 12:38 Zakon.kz
Очень рад приезду в Казахстан, работа в «Астана Опера» – это новый интересный опыт для меня - Янник Бокуин.

Занятия по уникальной методике востребованного во всем мире французского педагога-балетмейстера Янника Бокуина проходят в «Астана Опера» с 16 по 27 января.

Янник Бокуин дает мастер-классы в крупнейших театрах мира, в числе которых стоит отметить Королевский шведский балет, Дрезденская государственная опера (Германия), Финский национальный балет, Балет Бежара в Лозанне (Швейцария), Балет Монте-Карло, Хьюстонский балет (США), Национальный балет Кореи, Балет Гонконга, Большой театр России и др.

Танцевальное образование Янник Бокуин получил в балетной школе Парижской оперы и в Национальной консерватории Парижа. За годы блистательной карьеры был ведущим солистом балета Боннской оперы, Королевского балета Фландрии, Римского оперного театра, Немецкой оперы в Берлине, затем продолжил творческую деятельность в качестве педагога-репетитора балетной труппы Венской Государственной оперы.

Занятия по методу Янника Бокуина включают в себя гораздо больше направлений, чем стиль французской школы. Поработав в течение своей карьеры с разными педагогами, а также столкнувшись с необходимостью самостоятельной реабилитации от различных травм, Янник Бокуин успешно применяет полученный опыт в своих мастер-классах. Особое внимание прославленный педагог уделяет координации движений: они должны быть прочувствованы и выполнены с сохранением правильного положения корпуса, рук и головы – так называемого «пор де бра». Во время занятий артисты также работают над техникой «мелких» движений, выполняемых в быстром темпе, музыкальностью, динамикой, правильными позициями ног.

- Очень рад приезду в Казахстан, работа в «Астана Опера» – это новый интересный опыт для меня. Я получил приглашение от художественного руководителя балетной труппы Алтынай Асылмуратовой. Благодаря работе в ведущих мировых театрах с такими известными хореографами как Р. Пети и К. Макмиллан, Алтынай Асылмуратова хорошо знакома с разными балетными школами. Как для руководителя, для нее особенно важно, чтобы казахстанские артисты также переняли этот опыт. У солистов балета «Астана Опера» хорошая подготовка, высокий, сильный прыжок, при этом – что важно – они открыты, восприимчивы, с энтузиазмом работают над новой для себя методикой. Артисты прилагают все силы, чтобы добиться результатов, и у них все получается, - сказал Янник Бокуин.

Именитый балетмейстер восхищен историей нашей страны, с восторгом отзывается о столице Казахстана и театре «Астана Опера».

- У вас великолепный театр с прекрасной архитектурой. Меня очень впечатлила красота Мраморного зала, особо понравились картины природы Казахстана, украшающие стены фойе. В «Астана Опера» потрясающая большая сцена, просторные репетиционные залы, высококачественные балетные полы, которые есть не в каждом театре, - отметил маэстро.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: