Лента новостей
0

Следователи РК получат планшеты - глава МВД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 12:49 Zakon.kz
Планшеты позволят заметно ускорить процесс и повысить качество расследования уголовных дел.

На заседании правительства министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов проинформировал об оснащении всех следователей и дознавателей именными планшетами, передает корреспондент Zakon.kz.

«Второй проект - это автоматизированная информационная система «Следователь». Предполагается оснастить всех следователей и дознавателей именными планшетами, которые позволят заметно ускорить процесс и повысить качество расследования уголовных дел. У следователя появится возможность моментального доступа ко всем информационным ресурсам госорганов», - сказал он.

При этом, по его словам, сотрудники, находясь на месте происшествия, смогут получать в электронном виде методические рекомендации по выбору тактики и методов расследования конкретного преступления.

«Для проведения таких следственных действий как осмотр места происшествия, допрос и другие система способна в автоматизированном режиме обеспечивать следователя, дознавателя формализованными бланками процессуальных документов. Стоимость проекта 2,4 млрд тенге», - уточнил К. Касымов.

Также есть еще один проект, который предусматривает создание центров оперативного управления (ЦОУ) малых городов.

«Сейчас ЦОУ имеются в Алматы, Астане и во всех областных центрах. Главная задача ЦОУ - это оперативное реагирование на любое правонарушение, совершаемое на улицах и других общественных местах, а также автоматизация процесса и контроль. Время диктует необходимость их создания в малых городах. Сейчас создано и функционирует пять ЦОУ в Жанаозене, Рудном, Актау, Семее и Щучинске. В рамках проекта планируется охватить еще 30 городов», - сообщил глава ведомства.

Он указал, что третий проект касается создания информационной базы данных участковых инспекторов полиции. Все три проекта предусматривается реализовать в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: komi-news.ru.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: