Лента новостей
0

Вопрос доставки тела погибшего бизнесмена в Кабуле решится в ближайшее время - МИД РК

Фото с сайта kazpravda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 12:58 Фото с сайта kazpravda.kz
Представители министерства находятся на постоянной связи с родственниками погибшего.

Тело гражданина Казахстана, погибшего во время теракта в Афганистане, будет доставлено на родину в ближайшее время. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Посольство Казахстана и МИД уже запустили механизм оказания помощи нашим гражданам, в том числе по выделению средств из госбюджета. Но для этого необходимы определенные процедуры: необходимо собрать соответствующие документы, этим сейчас занимаются наши дипломаты. Одновременно мы также рассматриваем и другие варианты оказания помощи по доставке тела погибшего в Казахстан», - сообщил Ануар Жайнаков в кулуарах заседания Правительства.

По его словам, одна из афганских компаний, которые предоставляет ритуальные услуги, оценила эту услугу в 20 тыс. долларов.

«Но нашим дипломатам удалось найти другую компанию, которая пошла навстречу и выставила сумму в размере 6-7 тыс. долларов. Ближайшие дни вопрос будет решен окончательно. Мы находимся на постоянной связи с родственниками погибшего», - пояснил Ануар Жайнаков.

Напомним, в результате атаки боевиков на гостиницу в Кабуле, погиб казахстанец. В минувшую субботу группа вооруженных людей захватила заложников в отеле «Интерконтиненталь», расположенном в столице Афганистана. Очевидцы сообщили о трех взрывах и стрельбе в здании. Позже выяснилось, что погибший мужчина, 1978 года рождения, был жителем Астаны. Он находился в Афганистане с деловой целью по приглашению одной из афганских компаний, работающих в сфере телекоммуникаций.

Дамир Байманов

Фото с сайта kazpravda.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: