Лента новостей
0

Касымбек: тарифы в аэропортах Казахстана ниже, чем у конкурентов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 22:23 Фото: zakon.kz

Касымбек: тарифы в аэропортах Казахстана ниже, чем у конкурентов

 

Министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек во вторник заявил, что тарифы аэропортов Казахстана на обслуживание международных рейсов остаются ниже, чем у основных конкурентов Астаны в этой сфере.

Ранее Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) и ряд казахстанских и зарубежных авиакомпаний заявили о том, что отмена регулирования тарифов на основные услуги аэропортов в Казахстане этим летом (сборы за взлет и посадку, сборы по авиационной безопасности, сборы за парковку и сборы за базирование в аэропортах) привели к значительному увеличению стоимости полетов в Астану. И, как следствие, ухода ряда иностранных перевозчиков с казахстанского рынка.

«Хотелось бы отметить — эта информация не совсем соответствует действительности, решение о прекращении или сокращении частот рядом авиакомпаний были приняты в период времени задолго до изменения политики по тарифообразованию в Казахстане», — сказал Касымбек на заседании правительства.

По его утверждению, тарифы по этим услугам в ряде казахстанских аэропортов изменились только с 1 января текущего года и только по международным направлениям. Между тем, противниками отмены госрегулирования, напомнил он, приводились примеры «Австрийских авиалиний» и «Чешских авиалиний», голландской KLM и British Airways.

KLM уходил повсюду

Между тем, напомнил глава ведомства, British Airways и «Чешские авиалинии» прекратили свои полеты в Казахстан в 2015 году, KLM — в 2017 году, но за три месяца до принятия новых тарифов, «Австрийские авиалинии» — в 2016 году.

«Все эти решения о прекращении полетов, по информации самих компаний, обусловлены экономическими причинами исключительно в тот период, и можно привести примеры, когда они сокращали полеты во многих направлениях. Например, KLM, одновременно с нами, приостановил рейсы в Египет и в ряд других стран», — заметил Касымбек.

При этом решение об отмене госрегулирования, после которых, по сведениям IATA, «бесконтрольный рост» тарифов составил от 60 до 70 % на различные виды услуг, было принято по двум основным причинам.

«Уровень тарифов в казахстанских аэропортах не менялся более 10 лет, более того — уровень тарифов у нас утверждается в тенге в соответствие с законодательством, нет возможности привязать его к национальной валюте, и после перехода на плавающий курс национальной валюты, тарифы аэропортов для международных рейсов снизились почти в два раза», — пояснил министр.

Астана вдвое дешевле Домодедова и втрое — Бишкека

При этом, по его утверждению, даже в новых условиях сейчас по аэропорту Астаны тариф на основную услугу — «Взлет/посадка» составляет примерно 5,6 доллара на тонну воздушного судна.

«У основных наших соседей и конкурентов по рынку (авиатранзита — прим. авт.) и соседей следующие тарифы на эту услугу: Домодедово — 11,5 долларов за тонну, Ташкент — 19,8 доллара, Бишкек — 18, Новосибирск — 11,5, Екатеринбург — 17,4 доллара», — заявил Касымбек.

Одновременно он признал, что в этих аэропортах для «своих авиакомпаний», то есть для отечественных перевозчиков, в ряде случаев предоставляются 50-процентные скидки, но даже при этом, по его мнению, тарифы казахстанских аэропортов остаются конкурентными — и не могут быть причиной для отказа иностранных авиакомпаний от использования территории Казахстана как авиатранспортного хаба.

Тем не менее, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поручил своему заместителю Аскару Мамину совместно с министерствами национальной экономики (оно выпустило в июне прошлого года приказ о дерегулировании тарифов) и министерством по инвестициям и развитию еще раз рассмотреть жалобы авиакомпаний.

«Министр сейчас говорил, что наши тарифы даже при том, что применили новую тарифную сетку, в два раза ниже. Но, тем не менее, когда борьба идет за полеты между авиакомпаниями и странами, надо будет посмотреть — раз вопрос поднимается, значит, проблемы есть», — заметил Сагинтаев.

В частности, премьер поручил рассмотреть возможность «учитывать интересы компаний, работающих в Казахстане» при расчете тарифов по услугам, не являющимися монопольными, а представляющими «конкурентную составляющую». Правда, какие именно из услуг аэропортов, базирующихся в Казахстане по одному на город, могут относиться к конкурентной среде, осталось неясным: скорее всего, премьер имел в виду конкуренцию со стороны иностранных аэропортов, чье географическое положение позволяет «отбить» у Казахстана транзитные рейсы из Европы в Азию и в обратном направлении.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: