Лента новостей
0

Ж.Асанов: Справедливость - во главу угла

forbes.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2018 20:25 forbes.kz
Председатель Верховного Суда высказался об эффекте прайминга.

Председатель Верховного Суда Жакып Асанов, выделяя семь столпов – задач судебной системы, среди которых особо отметил справедливость, сообщает Zakon.kz.

«Общество оценивает не только решения суда, но и сам процесс. Суд считают справедливым, когда стороны имеют равные шансы на выигрыш, когда судья одинаково требователен и внимателен к обеим сторонам, участники видят вежливость и уважение и получают убедительное объяснение конечного решения судьи. Даже проиграв, сторона принимает решение суда с пониманием, без гнева и агрессии, так как с ним обошлись по-людски», - отметил Ж. Асанов.

Говоря об обвинительном уклоне судебных актов, Председатель Верховного Суда высказался об эффекте прайминга, когда первоначальная установка влияет на подсознание и последующее поведение человека, то есть судьи. Ж. Асанов сказал о предложении экспертов передавать судье не всё уголовное дело, а лишь обвинительный акт.

Касательно справедливости в гражданском процессе, он отметил о нацеленности суда формально соблюсти ГПК, а не решить спор. «Наши судьи ограничены рамками иска и пассивны. «Бедой» назван «лабиринт» процедур. «Пройдя «круги ада» нашей бюрократии и даже выиграв дело», Ж. Асанов высказал сомнение, что такое мытарство будет справедливым.

Председатель Верховного Суда отметил о просьбе судей Сарыаркинского суда о предоставлении процессуальной активности и судебных актах «законных, но несправедливых». При этом было подчеркнуто, что это пробелы закона, а не судьи.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: