Лента новостей
0

В странах ТЮРКСОЙ отметят 125 летие Магжана Жумабаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2018 16:36 Zakon.kz
В рамках договоренности акима области и руководства ТЮРКСОЙ, юбилейные мероприятия пройдут во всех странах которые входят в данную международную организацию.

В этом году исполняется 125 лет выдающемуся поэту, деятелю Алаш, нашему земляку Магжану Жумабаеву. Ход подготовки к юбилею обсудили на заседании акимата СКО. По словам начальника управления по развитию языков Кемела Оспанова, на сегодня разработаны Концепция празднования 125-летия Магжана Жумабаева. Будет проведено более 250 различных мероприятий.

В рамках договоренности акима области и руководства ТЮРКСОЙ (Международная организация тюркской культуры), юбилейные мероприятия пройдут во всех странах которые входят в данную международную организацию. В феврале под эгидой ТЮРКСОЙ в рамках «Года Магжана Жумабаева» в городах Кастамону и Анкара стартуют культурные мероприятия. В нем примет участие делегация СКО.

Юбилей акына отметят и Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской областях и в г.Астане. В СКО пройдут 4-й республиканский фестиваль «Мағжан көктемі», научно-практическая конференция, республиканские Магжановские чтения и так далее. Планируется выпуск юбилейной медали и монеты в монетном дворе РК, а также издание 2-х томника посвященной жизни и творчеству Магжана Жумабаева.

Глава региона отметил, что в первую очередь нужно уделить внимание творчеству поэта, а особенно изданию неопубликованных стихов. Центром юбилейных мероприятий станет район имени Магжана Жумабаева, культурные мероприятия пройдут и во всех районах СКО.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: