Лента новостей
0

В Казахстане может появиться новый кодекс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2018 13:47 Zakon.kz
Новый кодекс должен позволить казахстанцам добиваться своих гражданских прав в судах в споре с госорганами.

В Казахстане планируется ввести новый Административный процедурно-процессуальный кодекс, создание которого приведет к появлению нового вида судов, сообщил судья Верховного суда Денис Шипп.

Кодекс состоит из двух разделов. Первая часть касается процедуры обжалования и обращения в госорганы внутри госоргана. Вторая часть − процессуальная — всего, что касается судопроизводства, обжалования решения госорганов в судах.

Он пояснил, что роль судьи в таких судах изменится. Если судья в нынешнем процессе должен оставаться отстраненным и рассматривать только представленные ему доказательства, то в новых судах судье отводится более активная роль.

"Предполагается, что стороны неравны, в отличие от обычного гражданского спора, потому что с одной стороны у нас находится гражданин, который может и не обладать никакими юридическими познаниями, а с другой стороны у нас находится госорган, который имеет штат юристов и уже поднаторел в этих спорах. Гражданину никак не тягаться с эти госаппаратом", — сказал Шипп на брифинге в пятницу.

Судьи новых судов будут исходить из позиции, что стороны неравны и по своей инициативе смогут истребовать дополнительное доказательство, уточнять неясные исковые требования.

"В этом принципиальное отличие, и в этом необходимость создания таких отдельных судов, отдельных от гражданских споров", — уверен Шипп.

Вице-министр юстиции Наталья Пан привела пример, когда гражданин может обратиться в такой суд.

"Например, вам выделили земельный участок. Вы планировали раскинуть сад или огород. Через какое-то время акимат решил провести дорогу, вы не удовлетворены, потому что это приведет к загрязнению, шуму, что не входило в ваши планы. Вы можете обжаловать решение акимата: насколько правомерно акимат вынес это решение, насколько здесь ваши права были нарушены", — сказала Пан.

Помимо активной роли суда, этим кодексом предусматривается введение обязательного досудебного разбирательства внутри госоргана. Неудовлетворенный решением госоргана человек должен будет сначала обжаловать его внутри этого госоргана вышестоящему должностному лицу.

"Этим достигается несколько целей: возможно, человек будет удовлетворен решением вышестоящего лица, и в суд дальше не будет нужно идти. Во вторых, вышестоящее должностное лицо будет знать о том, какие проблемы существует ниже. То есть, голова будет знать, что его руки творят", — сказал Шипп.

Только после прохождения этого этапа спор может быть принят к рассмотрению в новом суде.

Шипп отметил, что подобные кодексы уже приняты в соседних странах — Кыргызстане, Азербайджане, России, а также во всех странах Прибалтики.

Источник: Sputnik Казахстан

Фото: camonitor.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: