Лента новостей
0

Султанов: Удалось переломить тренд снижения налоговых поступлений к ВВП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2018 11:41 Zakon.kz
Перед органами государственных доходов поставлена задача повышения уровня доходов консолидированного бюджета к уровню ВВП до 25% к 2025 году.

Министр финансов Бахыт Султанов на расширенном заседании правительства заявил, что удалось переломить тренд снижения налоговых поступлений относительно ВВП, сообщает Zakon.kz.

"Наконец то удалось переломить тренд снижения налоговых поступлений относительно ВВП. Если в 2016 году этот показатель упал до 15,2%, то в прошлом году он уже значительно превысил 16% против запланированных 15,8%", - сказал Султанов.

Перед органами государственных доходов поставлена задача повышения уровня доходов консолидированного бюджета к уровню ВВП до 25% к 2025 году.

"В текущем году мы планируем приблизиться к 17%. Дальнейшее увеличение собираемости будет осуществляться за счет цифровизации налогового и таможенного администрирования", - сказал он.

Реализация намеченных инициатив даст дополнительные поступления налоговых и таможенных платежей в сумме 6,5 трлн тенге к 2025 году.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проводит в Астане совещание с участием членов правительства и акимов областей. На расширенном заседании подведут итоги социально-экономического развития страны за 2017 год, а также будут обсуждены планы на 2018 год.

Татьяна Ковалева, Астана

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: