Лента новостей
0

Назарбаев сделал выговор акимам за низкую цифровизацию медицинских учреждений

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2018 14:51 соцсети
Самые низкие показатели внедрения информационных систем в медучреждениях ВКО. Даниял вставай! В Актюбинской - 37%. Астана – 31%. Вставайте все, стойте пока не доложите. – Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев поднял вопрос цифровизации и доступа к интернету в медицинских учреждениях в регионах во время расширенного заседания правительства, передает корреспондент Zakon.kz.

«Самые низкие показатели внедрения информационных систем в медучреждениях ВКО. Даниял вставай! В Актюбинской - 37%. Астана – 31%. Вставайте все, стойте пока не доложите», - сказал президент.

Первым главе государства ответил аким ВКО Даниял Ахметов. Он объяснил, что в 2017 году область выделила 1 млрд тенге на закуп компьютеров и другой техники. Но министерство финансов не поставило технику.

«К сожалению, комитет закупок Минфина в течение целого года ни одного компьютеров по нашим деньгам не проставило. Мы не сидим на месте, мы закупили первый в нашей стране кабинет робототехники. Мы готовы, у нас даже есть соответствующие программы, но не можем пойти дальше», - сказал Ахметов.

Министр финансов Бахыт Султанов прокомментировал, что его ведомство предоставляет площадку как единый закупщик, но за техническое задание и комиссию отвечает и возглавляет местный исполнительный орган.

«На нас очень часто перебрасывают эти детали», - добавил он.

Перед президентом также отчитался аким Актюбинской области за 37% цифровизации и Асет Исекешев.

«Астана - 31%. Ты объявляешь Астана- умный город, но ты даже это не обеспечил до сих пор!» - обратился к нему глава государства.

Исекешев сообщил, что в столице Казахстана 100% медучреждений подключены к интернету, 90% обеспечены компьютерами.

«На счет обеспечения доступа к интернету медицинских организаций. В СКО – 14%, Акмолинской - 24%, Костанайской – 29%. Встаньте акимы. Это так?» - спросил президент.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сообщил, что проблема заключается в низкой скорости интернета. Но, по его словам, акимат уже ведет совместную работу с «Казахтелеком» по решению проблемы.

«А вы что это не знали раньше? Садитесь», - отозвался Нурсултан Назарбаев.

Татьяна Ковалева, Астана

Фото: соцсети

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: