Лента новостей
0

Качественное расследование авиакатастроф потребовал обеспечить генпрокурор

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2018 16:47 Фото: zakon.kz

Качественное расследование авиакатастроф потребовал обеспечить генпрокурор

 

12 февраля генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров провел совещание в главной транспортной прокуратуре, сообщает Zakon.kz.

Были рассмотрены вопросы организации надзорной деятельности в сфере обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок на всех видах транспорта.

Генпрокурор в авиационной сфере потребовал обеспечить качественное расследование уголовных дел по фактам авиакатастроф, с устранением способствующих им причин и условий, а также своевременное выявление фактов эксплуатации воздушных судов, несоответствующих техническим требованиям.

Аналогичные поручения даны по обеспечению законности на железнодорожном транспорте. Прокурорам указано на необходимость усиления надзора за расследованием фактов сходов подвижного состава, хищений грузов и багажа, злоупотреблений полномочиями руководителями предприятий и организаций отрасли.

К.Кожамжаров поручил обеспечить надзор за целевым расходованием средств бюджета и Нацфонда, выделенных по госпрограмме «Нұрлы Жол» для строительства объектов транспортной инфраструктуры, в т.ч. вокзалов, аэропортов, сухого порта «Хоргос» и автомобильных дорог «Центр-Юг», «Центр-Восток», «Центр-Запад».

На фоне продолжающихся случаев эксплуатации технически неисправных автобусов на внутриреспубликанских и международных маршрутах, акцентировано внимание на качестве проводимых проверочных мероприятий, инициированных после трагедии в Актюбинской области, унесшей жизни 52 граждан Узбекистана.

Поручено принять меры по предупреждению конфликтных ситуаций в трудовых коллективах, соблюдению прав граждан, проживающих вблизи охранных зон, магистральных трубопроводов.

Также к числу приоритетных задач для органов транспортной прокуратуры определено повышение качества надзора за уголовным процессом, в особенности по делам о хищениях и экономической контрабанды, выявлению коррупционных преступных схем в таможенной сфере.

По итогам совещания дан ряд конкретных поручений.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: