Лента новостей
0

В Киеве задержали Саакашвили

minval.az, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2018 19:47 minval.az
10 февраля политик в интервью сказал, что власти Украины хотят депортировать его в Польшу — для этого иммиграционная служба Украины «подписала пакет документов».

Неизвестные люди в камуфляжной форме задержали Михаила Саакашивили в Киеве, сообщил его соратник Давид Сакварелидзе в фейсбуке, пишет «Дождь».

Политика задержали в ресторане «Сулугуни» по адресу Музейный переулок, 10. Пресс-секретарь политика Дарина Чиж рассказала, что Саакашвили в этот момент обедал.

По информации украинского журналиста Владимира Федорина, Саакашвили задержали люди в фирменных куртках Пограничной службы Украины. Его увезли в неизвестном направлении на белом фургоне, говорится на странице политика в фейсбуке.

10 февраля политик в интервью грузинскому телеканалу «Рустави 2» сказал, что власти Украины хотят депортировать его в Польшу — для этого иммиграционная служба Украины «подписала пакет документов». От идеи экстрадиции Саакашвили в Грузию украинские власти, по его словам, отказались. В его возращении в Грузию не заинтересованы и местные власти. Саакашвили при этом пообещал продолжить борьбу за перемены на Украине.

В конце января суд в Киеве отправил Саакашвили под домашний арест, который действовал с 22:00 до 07:00. 6 февраля срок ареста истек, и суд не стал его продлевать. По мнению адвоката политика, это может свидетельствовать о намерении выслать его из страны.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. Он был губернатором Одесской области. В июне 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил его гражданства страны. На экстрадиции Саакашвили настаивает Грузия. На родине политика приговорили к трем годам лишения свободы.

На Украине Саакашвили подал заявку на получение политического убежище, однако ему в этом отказали. Сейчас политик оспаривает это решение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: