Лента новостей
0

Начался суд по делу об убийстве Татишева Муратханом Токмади

informburo.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2018 21:58 informburo.kz
Бизнесмен признался в совершении убийства по заказу Мухтара Аблязова.

«Стекольный король» Муратхан Токмади вновь предстал перед судом. В Таразе началось предварительное слушание по возобновленному уголовному делу об убийстве банкира Ержана Татишева, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Токмади предъявлено обвинение по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

В здание специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области подсудимого привезли под конвоем. Производить фото или видеосъемку Муратхана Токмади и его адвоката судья запретил после ходатайства защиты подсудимого. Рассматривать дело будут без участия суда присяжных. Главное судебное заседание состоится 16 февраля.

Сам Муратхан Токмади признал свою вину в ходе возобновившегося расследования, рассказал старший прокурор Генпрокуратуры Ильяс Искалиев.

Ильяс Искалиев, старший прокурор Генеральной прокуратуры РК:

«Сейчас Токмади обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 96, частью 2, пунктами «Ж», «З», УК в редакции 1997 года, то есть умышленное причинение смерти гражданину Татишеву группой лиц по предварительному сговору, а также по найму. В ходе расследования он признал вину, остальные все обстоятельства будут в ходе главного судебного разбирательства вскрыты и выяснены».

Напомним, председатель правления банка «ТуранАлем» Ержан Татишев был убит в 2004 году. Погибший вместе с Муратханом Токмади находился на охоте, преследовал хищников за рулем внедорожника. По данным следствия, в какой-то момент Татишев передал охотничье ружье Токмади.

По заключению экспертов, оружие самопроизвольно выстрелило в момент наезда автомобиля на кочку. Пуля попала банкиру в голову. Тогда дело было квалифицировано как «непреднамеренное убийство». Муратхана Токмади приговорили к одному году лишения свободы, однако по амнистии его вскоре освободили.

В 2017 году городским судом Алматы Токмади был осужден за вымогательство и незаконное хранение оружия на три года. В октябре того же года в эфире республиканского телеканала был показан документальный фильм «Звали его Мурка», Токмади признался в убийстве банкира Татишева.

По ходатайству прокуратуры приговор 13-летней давности был отменен, а дело возвращено на дорасследование.

Фото informburo.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: