Лента новостей
0

В РК проведен анализ эффективности деятельности СЭЗ

n-auditor.com.ua, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2018 11:38 n-auditor.com.ua
Сейчас мы проводим заслушивание всех руководителей действующих СЭЗов для вынесения конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию их работы, - Ж. Касымбек.

На заседании правительства РК рассмотрен вопрос исполнения поручений Президента РК по дальнейшему совершенствованию работы специальных эконмических зон (СЭЗ), передает корреспондент .

«В прошлом году мы провели системный анализ эффективности деятельности СЭЗ. Законодательные пробелы сегодня мы стараемся исключить. Проект закона «О СЭЗ» сейчас находится в мажилисе. Вчера данный вопрос в мажилисе мы также рассматривали», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

По его словам, данный документ планируется в первом полугодии 2018 года вынести на подписание Главе государства.

«Согласно поручению Главы государства сейчас мы проводим заслушивание всех руководителей действующих СЭЗов для вынесения конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию их работы», - пояснил он.

В свою очередь глава ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов уточнил, что у фонда имеются два проекта по СЭЗ, по которым предложения будут внесены в скором времени. Также он прокомментировал исполнения поставленных Главой государств задач.

«Президентом были даны следующие поручения. Первое, внести на рассмотрение совета по управлению фондом скорректированную стратегию развития и программу трансформации. Стратегия будет готова в марте, по трансформации - в конце февраля. По СЭЗам. У нас 2 проекта в Таразе и Атырау. Оба проекта согласно поручению изучаются и по итогам внесем предложения. По оптимизации и выводу непрофильных активов. Прежде всего, будем сокращать уровень управления», - отметил он.

«Часть активов будет реализована через программу приватизации. В этом году планируется 61 актив: один реализован, 16 находятся на стадии завершения и по 44-м составлена подробная Дорожная карта со сроками реализации в этом году. По выходу в IPO - 3 компании. Имеются вопросы, но работы ведутся согласно утвержденному графику», - заключил А. Есимов.

Ксения Давыдова, Астана

Фото с сайта n-auditor.com.ua

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: