Лента новостей
0

По строительству 4-го НПЗ создана рабочая группа

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2018 18:00 Фото: zakon.kz

По строительству 4-го НПЗ создана рабочая группа

 

На заседании правительства РК министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал о работе по подготовке к строительству 4-го нефтеперерабатывающего завода, передает корреспондент Zakon.kz.

«С учетом поручения главы государства по итогам расширенного заседания правительства Минэнерго проработаны следующие вопросы. Первое, по строительству четвертого НПЗ. Ранее созданная группа с участием международных экспертов и представителей госорганов провела детальный анализ прогнозного баланса производства и потребления автобензина, дизтоплива и авиакеросина после завершения модернизации НПЗ», - сказал он.

По его словам, рабочая группа пришла к заключению что увеличение производства ГСМ после модернизации НПЗ покроет внутренний рынок лишь в среднесрочном периоде.

«С учетом прогнозируемого роста потребления образуется дефицит автобензина между 2021 и 2023 годами, дизтоплива между 2018 -2023 годами и авиакеросина после 2026 года», - пояснил К. Бозумбаев.

«Теперь для следующего этапа по проработке вариантов строительства нового НПЗ и финансирования сроков переговоров с потенциальными инвесторами создана новая рабочая группа. Рабгруппой будет выработана соответствующая Дорожная карта, которую мы планируем представить на утверждение межведомственной комиссией в четверг», - заключил глава ведомства.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: