Лента новостей
0

В Минсельхозе рассказали, где в Казахстане есть очаги бруцеллеза

© Sputnik / Алексей Мальгавко, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2018 17:23 © Sputnik / Алексей Мальгавко
Бруцеллез − хроническая инфекция, которой болеют сельскохозяйственные животные.

Ситуацию с заболеванием бруцеллеза животными разъяснил заместитель председателя комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Турсын Кабдулданов.

"В Актюбинской области за 2017 год выявили 14 очагов. На сегодня в Уильском районе сохраняются два неблагополучных очага по бруцеллезу. При повторном исследовании через 15 дней выявлена одна голова крупного рогатого скота, которую сдали на убой. Мероприятия в очагах продолжаются", - сказал Кабдулданов на брифинге в Астане.

Он напомнил, что бруцеллез − хроническая инфекция, которой болеют сельскохозяйственные животные.

"С оздоровлением бруцеллезного очага проблем нет, диагностика проводится классическими методами. Наши лаборатории оснащены необходимым оборудованием. С дифференциацией диагнозов проблем нет. Положительно реагирующих сдаем на убой. Специальные мероприятия через каждые 15-20 дней повторно исследуем на бруцеллез", — добавил он.

По его словам, во всех районах составляется меморандум с предприятиями, которые занимаются убоем скота и где производят санитарный убой. Владельцам животных возмещается стоимость скота 30% за счет местных исполнительных органов, 70% — за счет предприятия, которое занимается санитарным убоем.

"В плановых мероприятиях не предусмотрена вакцинация от бруцеллеза. У нас стратегия, по которой мы проводим серологические исследования, при положительном результате проводим санитарный убой. Оздоровление проводится серологическими исследованиями", — сказал Кабдулданов, отвечая на вопрос СМИ.

В этом году, по информации Минсельхоза, отмечены вспышки заболевания бруцеллеза в Темирском, Мартукском, Байганинском, Оилском, Хромтауским и Шалкарском районах. Всего в регионе на бруцеллез исследовано по КРС − 515 035 проб крови, при этом зараженность составила 0,7% или чуть более трех тысяч голов.

Источник: Sputnik Казахстан

Фото © Sputnik / Алексей Мальгавко

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: