Лента новостей
0

Родители убитых в Алматы близнецов подали апелляционную жалобу и проиграли

papinian.ru, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2018 17:27 papinian.ru
Прокурор попросил суд оставить приговор первой инстанции без изменения.

Апелляционная судебная коллега оставила в силе приговор родителям убитых годовалых близнецов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

29-летнего гражданина Узбекистана Эмиля Гильмутдинова и 34-летнюю казахстанку Аллу Волченко суд первой инстанции признал виновными в совершении тяжких преступлений. Суд признал Гильмутдинова виновным по статьям 99 (убийство) части 2 пунктам 1, 3, 7 и 119 (оставление в опасности) и приговорил его к 20 годам лишения с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной максимальной безопасности с принудительным лечением от алкоголизма. Алле Волченко суд назначил 18 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, с принудительным лечением от алкоголизма.

В апелляционной инстанции защита Волченко попросила суд оправдать ее по статье 99 (убийство) и оставить ей только одну статью — оставление в опасности. Прокурор попросил суд оставить приговор первой инстанции без изменения.

Не менять приговор преступникам также попросили представитель несовершеннолетнего потерпевшего, и органы опеки.

Апелляционная судебная коллегия оставила приговор без изменения.

Напомним, в Турксибском районе Алматы в съемной квартире обнаружили тела двух детей, спрятанные в холодильник. Позже выяснилось, что по подозрению в убийстве задержан отец годовалых близнецов. В ходе допроса он дал признательные показания. Он пояснил, что дети досаждали ему. Волченко в суде отрицала причастность к преступлению. Гильмутдинов также утверждал, что его жена не причастна к смерти детей. Согласно версии следствия, убийство было свершено в сговоре обоих подсудимых.

На одном из заседаний были озвучены первые показания Гильмутдинова, согласно которым Волченко изначально знала о его намерении избавиться от детей. Волченко же заявила в суде, что намерена добиваться, чтобы ее не лишали родительских прав. Гособвинитель просил для Гильмутдинова пожизненное лишение свободы, для Волченко - 19 лет. В свою очередь, адвокат последней просил освободить ее.

фото: papinian.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: