Лента новостей
0

Сагадиев рассказал о новой системе оплаты учительского труда

kaznet.me, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2018 18:03 kaznet.me
По словам министра, если преподаватель захочет зарабатывать больше, то ему придется удачно сдать национальный квалифицированный тест.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев на расширенном заседании коллегии МОН РК рассказал о новой системе оплаты труда преподавателей, сообщает BNews.kz.

"Если раньше шаг между категориями заработных плат был 4 тысяч тенге, то сейчас первый шаг – 20 тысяч. И дальше он растет. Введена еще одна категория – самая высокая. Если раньше разница между минимальной и максимальной категорией было 16 тысяч тенге, то сегодня она 50 тысяч тенге. Это большое изменение, это мы измеряем от должностного оклада", - рассказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

Как уточнил глава ведомства, раньше категорию преподавателям единолично присуждали местные комиссии. Но на сегодня данную процедуру комиссия будет проделывать только после результатов квалификационного теста.

"Мы даем право Облоно присуждать определенный уровень после прохождения национального квалификационного тестирования. Вот это очень важно нам всем педагогам усвоить. Для тех, кто прошел категорию по старой системе аттестации, он может спокойно работать, на новую аттестацию не обязательно проходить, пока не придет его время. Но при этом остается старая сетка заработных плат. Значит, если преподаватель хочет перейти на новую сетку то, надо значит, пройти национальный квалифицированный тест по присуждению категории. В тесте у нас 100 вопросов, из них 70% по самому предмету", - уточнил министр.

Фото: kaznet.me

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: