Лента новостей
0

Евросоюз выделит 400 миллионов евро на гуманитарную помощь Ираку

© РИА Новости / Алексей Витвицкий, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2018 15:30 © РИА Новости / Алексей Витвицкий
Для восстановления инфраструктуры страны потребуется от 55 до 100 миллиардов долларов.

Европейский союз выделит 400 миллионов евро гуманитарной помощи Ираку, помимо участия европейских государств в послевоенном восстановлении экономики страны, заявила в среду глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, передает РИА Новости.

Международный инвестиционный форум по послевоенному восстановлению Ирака проходит в кувейтской столице. Масштабное мероприятие, участие в котором принимают представители более 70 государств и свыше 1,4 тысячи компаний, стартовало в понедельник.

"Европейский Союз заканчивает процедуры по выделению 400 миллионов евро для гуманитарной помощи (Ираку), это вдобавок к отдельному участию европейских государств (в оказании помощи)", — сказала Могерини в своем приветственном слове.

В среду проходит заключительное заседание конференции. Ожидается, что в ее ходе будет озвучен размер финансовой помощи, которую Ираку готовы оказать иностранные государства и международные организации.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что для восстановления инфраструктуры страны после победы над террористической группировкой ИГ* Багдаду потребуется от 55 до 100 миллиардов долларов.

ИГ захватило значительную часть Ирака в 2014 году. О полной победе над группировкой правительство страны объявило в декабре 2017 года.

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: