Лента новостей
0

В Казахстан ежегодно возвращают порядка 80 преступников

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2018 18:05 Фото: zakon.kz

В Казахстан ежегодно возвращают порядка 80 преступников

 

При обсуждении законопроекта «О ратификации Договора между РК и Социалистической Республикой Вьетнам о выдаче» в Сенате Парламента РК речь зашла о возвращаемых в РК граждан, совершивших преступления в странах ближнего и дальнего зарубежья, передает корреспондент Zakon.kz.

«Ежегодно мы возвращаем из различных стран ближнего и дальнего зарубежья порядка 80 граждан. В соответствии с этим обеспечиваются все принципы неотвратимости наказания за совершенное преступление. Кроме того, заключение договоров о выдаче способствует лучшему взаимообмену информацией, предупреждение, предотвращения преступлений в целом во всем мире», - сказал заместитель Генпрокурора РК Андрей Лукин.

В то же время он отметил, что факты отказа в выдаче имеются, потому что нет соответствующих соглашений, хотя иногда страны выдают преступников и без соглашений.

«Это связано только с тем, что между нашими государствами и государством, которые отказывают, нет межгосударственных соглашений. Поэтому в таких случаях происходит отказ. Но имеют место прецеденты, когда мы на взаимных условиях обмениваемся, либо наша страна возвращает наших граждан из тех стран, с которыми у нас нет таких соглашений», - пояснил замглавы надзорного органа.

«В частности, буквально позавчера из Черногории, с которой у нас нет межгосударственных соглашений, нам был выдан гражданин Казахстана, который совершил уголовное преступление в Петропавловске. Он был доставлен в Казахстан», - указал А. Лукин.

В то же время депутаты одобрили закон «О ратификации Договора между РК и Социалистической Республикой Вьетнам о выдаче». Как отмечалось на пленарном заседании, главной целью законопроекта является осуществление договаривающимися государствами сотрудничества в сфере передачи любого лица, находящегося на его территории, в целях осуществления уголовного преследования или приведения вступившего в законную силу приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: