Лента новостей
0

Абаев: Кражи мобильников станут бессмысленными

alau.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2018 12:14 alau.kz
Привязка IMEI-кода устройства к ИИН владельца и номеру абонента решит проблему кражи мобильных телефонов, считает министр.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в интервью газете "Казахстанская правда" рассказал о работе по регистрации IMEI-кодов в стране и сообщил, что с января 2019 года услуги для незарегистрированных телефонов оказываться не будут, передает Zakon.kz.

Абаев ответил на вопросы, о том как в стране решаются проблемы связанные с авторизацией при комментировании и идентификацией IMEI-кодов.

Что касается IMEI-кодов, то мера об их регистрации была принята еще в 2016 году в рамках пакета поправок, направленных на борьбу с экстремизмом и терроризмом.
Однако, как показала дальнейшая практика, сам по себе IMEI-код не позволяет идентифицировать владельца мобильного устройства. Более того, на рынке встречаются сотовые телефоны с одинаковыми IMEI-кодами. Единственным действенным способом во всей этой ситуации является привязка IMEI-кода устройства к ИИН владельца и номеру абонента. Когда телефон будет зарегистрирован таким образом, кражи мобильников станут бессмысленными, - сказал министр.

– Каков нынешний статус данной процедуры?

Мы не хотим, чтобы повторилась ситуация с временной регистра­цией, поэтому определили на проведение этой процедуры один календарный год. Если быть точнее, то с января 2019 года услуги для незарегистрированных телефонов оказываться не будут. Для многих этот срок может оказаться недостаточным, вдобавок ко всему есть фактор нежелания людей идти в отделения сотовых операторов. Все это вкупе может создать социальное напряжение.Чтобы этого избежать, мы сейчас работаем над максимальным упрощением процедуры регистра­ции. Прорабатываются альтернативные методы и способы онлайн-регистрации: посредством ЭЦП, SMS или USSD-команды.

Фото alau.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: