Лента новостей
0

Депутаты обеспокоились безопасностью детей

alau.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2018 14:31 alau.kz
За 2015-2017 годы в стране 8439 уголовных правонарушений совершенно в отношении детей и подростков.

а 1.5 месяца текущего года в отношении несовершеннолетних совершено 267 уголовных правонарушений, из них 71 тяжких и 21 особо тяжких. Об этом сообщила депутат Сената Сауле Айтпаева, передает Zakon.kz.

Депутат привела данные, согласно которым дети стали жертвами 3 убийств, 24 случаев причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, 12 изнасилований, 7 насильственных действий сексуального характера, 57 половых сношений с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, 17 развращений малолетних, 2 вовлечения в занятие проституцией. В отношении них совершают разбои, грабежи, истязают, оставляют в опасности, не исполняют обязанности по воспитанию, по уплате средств на их содержание. 14 детей уже совершили суицид, а более 100 сами нарушили закон..

За 2015-2017 годы в нашей стране 8439 уголовных правонарушений совершенно в отношении детей и подростков, в том числе 2820 в отношении малолетних за сексуальные преступления.Увеличивается число осужденных за насильственные половые преступления над несовершеннолетними (2015г. – 182, 2016г. -267, 2017г. – 395). Значительная часть лиц в воспитательных исправительных учреждениях не понимают значение понятий милосердие, сострадание, целомудрие, скромность, честность, ответственность. Есть факты немотивированных преступлений несовершеннолетних, когда насилие совершается ими ради удовольствия, ради самого процесса, что является показателем их духовного падения и нравственной деградации. Это должно вызвать серьезные опасения и упредительные действия.

"К 2020 – 30 году это поколение будет созидать Казахстан. Это наш человеческий капитал, будущее мира, объективно-первостепенные условия социальной модернизации. По прогнозам Комитета статистики ежегодный темп прироста населения будет постепенно снижаться с 2016 года по 2026 годы, поскольку в репродуктивную группу будет входить малочисленное поколение родившихся в середине 90-х годов прошлого столетия. Суммарный коэффициент по Казахстану рождаемости будет снижаться с 2,74 в 2014 году до 2.1 к 2050 году. Ограничение детей от наркотиков, ранних и беспорядочных половых связей является не только вопросам нравственности, здоровья, жизни, но и вопросам государственной безопасности", - сообщила Айтпаева.

Депутат также отметила, что в вопросах детской безопасности и защищенности многое сделано. Достигнута Цель развития тысячелетия по снижению материнства и детской смертности. Дети законодательно закреплены как объект социальной защиты. В последние годы были внесены существенные изменения в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс которые отчасти улучшили действующее положение. Согласно Уголовному кодексу, за изнасилование или насилие, совершенное в отношении детей, теперь можно получить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Введен запрет на условное осуждение, амнистию, освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением, условно-досрочное освобождение и т.д. Принят специальный закон, по вопросам местной полицейской службы, к ведению которого непосредственно относится профилактика правонарушений несовершеннолетних в семье. Работают кризисные центры, центры адаптации несовершеннолетних, телефонов доверия. Генеральной прокуратурой сформирована база данных лиц, осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних. Информация о таких лицах, находящихся на свободе, в целях предупреждения повторных преступлений размещена на общедоступном ресурсе.

Однако, по ее словам, принимаемые уполномоченными органами меры - недостаточны.

"Все это больше напоминает на борьбу с последствиями, а не с причинами. Каждый день, все чаще жертвами уголовных правонарушений сексуального характера становятся подростки, совместно проживающими со своими насильниками. В их роли выступают родственники либо вошедшие в доверие люди. Многие преступлений носят латентный характер, так как преступления против детей в силу закрытости темы и не возможности вмешательства во внутрисемейные отношения остаются не зафиксированными. Вот, например, случай, который прозвучал в казахстанских новостных лентах, женщина, которой сейчас 35 лет поделилась своей трагичной историей, как ее мать готовила ее к проституции с 7 лет", - сообщила она.

Депутат попросила премьер министра усилить координацию и организационно-управленческие меры, министерств и ведомств, местных исполнительных органов и общественных институтов по обеспечению безопасности жизни и здоровью детей. Особое внимание обратить вопросам безопасности детей в интернете от негативного информационного воздействия.

Фото: alau.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: