Лента новостей
0

Бахмутова: 95 миллиардов тенге получат частные медорганизации в этом году

sputniknews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2018 15:58 sputniknews.kz
В Казахстане планируется пересмотреть перечень бесплатной медицинской помощи.

По заявлению председателя правления фонда социального медицинского страхования Елены Бахмутовой, в рамках этого мероприятия в текущем году по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи частные медицинские организации обслужат население на 95 миллиардов тенге.

По мнению главы фонда, такая необходимость назрела давно, и речь идет о пересмотре пакета гарантированного объема медицинской помощи, в том числе перехода от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с дистанционной диагностикой и амбулаторным лечением.

"По статистике 70% обращений – запущенные критические случаи, что приводит к расходам на лечение как казахстанцев, так и государства. Нужно, в первую очередь, исходить из задач системы здравоохранения по предупреждению развития заболеваний, наносящих наибольший урон обществу, и лечению заболеваний наиболее эффективным способом", – сказала на брифинге Елена Бахмутова.

При этом акцент будет сделан на переход от дорогой стационарной помощи к профилактике и другим услугам.
О том, на какие услуги в текущем году планируется потратить средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи частным клиникам, слушайте в аудиофайле.

Источник: Sputnik Казахстан

Фото sputniknews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: