Лента новостей
0

8 раз стреляли в бронированный автомобиль во время спецоперации в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2018 16:41 Zakon.kz
Согласно протоколу, полицейские несколько раз выстрелили в бронированный автомобиль, прежде чем он остановился.

В суде №2 Бостандыкского района Алматы прошли судебные прения по делу Даурена Алеуханова, задержанного в ходе спецоперации в ноябре прошлого года, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

23-летнего мужчину задержали 12 ноября прошлого года в результате спецоперации. Первоначально были задержаны два человека, один из них, Марлен Шалабаев, впоследствии был отпущен.

По информации полицейских, при досмотре салона автомобиля были обнаружены и изъяты светозвуковой автомат, магазин к нему с 30 холостыми светозвуковыми патронами калибра 7,62 мм, охотничий нож и бронежилет. Поврежденный в ходе спецоперации внедорожник Toyota Land Cruiser 100 принадлежал одному из задержанных. Прокурор также заявил об обнаруженной гранате.

В ходе судебного процесса судья Жаннат Бекжанов зачитал протокол. Из протокола стало известно, что спецоперацию возглавил некий Жансеитов. Он, остановив машину Toyota Land Cruiser, увидел в автомобиле оружие.

"Жансеитов сказал водителю и пассажиру выйти из машины, но они отказались, тогда он предупредил сотрудников полиции, что подозреваемые вооружены. Жансеитов предупредил их бросить оружие и сдаться, но сидящие в автомобиле не послушались и полицейские выстрелили в воздух. Водитель продолжил ехать дальше, сбил сотрудника полиции. Полицейский начал стрелять. Выстрелил восемь раз в автомобиль. Но машина не остановилась, потому что была бронированной. Автомобиль следовал в направлении пересечения проспекта Абая и улицы Желтоксан, Абая и Фурманова. Мы на Фурманова-Сатпаева их задержали", — зачитал судья.

Даурену Алеуханову вменяются две статьи: статья 287, часть 3 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и статья 346, часть 1 (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача такому лицу управления транспортным средством).

Подсудимый свою вину, кроме того, что был в наркотическом опьянении и не имел прав, не признает.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: