Лента новостей
0

Теракт в Алматы: экс-начальник Алмалинского РУВД снова предстанет перед судом

Today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2018 17:33 Today.kz
Суду преданы три человека.

Дело обвиненного в бездействии во время теракта в Алматы экс-начальника Алмалинского РУВД Аскара Болатова снова передано в суд, передает Zakon.kz.

Аскара Болатов предан суду по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.370 ч.4, 371 ч.2 УК РК. Также на скамье подсудимых бывшие подчиненные Болатова Кайрат Аманжолов и Сырым Баймендиев, обвиняемые в совершении преступлений, предусмотренных ст.370 ч.4 УК РК.

Предварительное слушание в Алмалинском районном суде назначено на 16 февраля 2018 года.

Напомним, 3 мая 2017 года в Алмалинском районном суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении этих полицейских. Постановлением суда дело было возвращено прокурору для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства. Прокуратура подала частный протест на данное постановление районного суда. Однако в городском суде протест был оставлен без удовлетворения.

Вооруженный мужчина 18 июля совершил нападение на полицейских в Алматы. Погибли десять человек. Теракт совершил ранее судимый 26-летний уроженец Кызылординской области Казахстана Руслан Кулекбаев. Судом он был приговорен к высшей мере наказания. В Казахстане в настоящее время действует мораторий на смертную казнь.

фото: Today.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: