Лента новостей
0

Меркель встретился со слушателями Академии правоохранительных органов при Генпрокуратуре РК

Фото kaztechno.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2018 17:52 Фото kaztechno.kz
Прокуратура имеет право ходатайствовать перед судом о проверке правового акта на предмет конституционности.

Состоялась встреча члена Конституционного совета Иогана Меркеля со слушателями Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КС РК.

Член Конституционного совета И. Меркель провел встречу со слушателями Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре на тему конституционного контроля в правовом государстве.

В ходе выступления спикером были освещены история возникновения конституционного контроля, особенности его континентальной и англосаксонской моделей, этапы развития за рубежом и в Казахстане.

Слушателям была раскрыта значимость Конституционного совета в обеспечении конституционной законности в стране посредством реализации таких функций, как: официальное толкование Конституции; рассмотрение законов, постановлений Парламента и его Палат, международных договоров; дача заключений по обращению главы государства по проектам конституционных поправок на предмет конституционности в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения национальной безопасности, суверенитета и целостности государства; конституционный контроль в отношении действующего законодательства по обращениям Президента республики и судов, позволяющий, в том числе обеспечить защиту прав человека.

Спикер также разъяснил роль посланий о состоянии конституционной законности в стране, направляемых Конституционным советом в Парламент, как важного правозащитного инструмента, в том числе через призму интересов человека, как высшей ценности, соз¬дание благоприятных условий его жизни, расширение его прав и свобод.

В заключении Иоган Меркель акцентировал внимание на том, что прокуратура является одной из сторон в судебном процессе и имеет право ходатайствовать перед судом о проверке того или иного правового акта на предмет конституционности, тем самым, обеспечивая со своей стороны чистоту законодательства в сфере защиты прав человека.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: