Лента новостей
0

Памятная доска в честь юбилея деятельности ООН в РК появилась в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2018 14:44 Zakon.kz
Мемориальную доску торжественно открыли Бауржан Байбек и Кайрат Абдрахманов.

Сегодня в Алматы в рамках специального совещания высокого уровня «Казахстан - ООН: опыт, достижения и перспективы сотрудничества» аким мегаполиса Бауыржан Байбек и министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов торжественно открыли мемориальную доску, посвященную 25-летию деятельности ООН в РК, сообщает Zakon.kz.

В своем выступлении Бауыржан Байбек отметил, что в городе в соответствии со стандартами ОЭСР активно реализуется Программа «Алматы-2020», ведутся системные преобразования по западным стандартам создания открытой, благоприятной, комфортной городской среды. Создаются необходимые условия для легкости ведения бизнеса, привлечения инвестиций. Совместно с Программой развития ООН успешно реализуется проект «Устойчивый транспорт».

«Сегодня в Алматы работают 40% всех совместных предприятий страны, более 60 офисов международных организаций и транснациональных компаний. Планируемое на осень открытие Регионального Хаба ООН в год 25-летия деятельности Организации в Казахстане, безусловно, станет новой исторической вехой плодотворного партнерства Казахстана», - отметил Б.Байбек.

Поздравляя с 25-летием открытия первого Офиса Представительства ООН в Казахстане, аким Алматы также поблагодарил организацию за оказываемое содействие в мероприятиях города. 1000-летие Алматы было включено в Календарь памятных событий ЮНЕСКО, а в 2017 году мегаполис вошел в Сеть креативных городов данной организации. В свою очередь примером эффективного взаимодействия с Всемирной организацией здравоохранения стало открытие в Алматы в 2016 году Офиса Европейского бюро ВОЗ. Алматы также стал первым городом Центральной Азии, вступившим в Сеть «Здоровые города». Историческим событием этого года станет Конференция, посвященная 40-летию Алматинской декларации.

В своем выступлении министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов отметил, что со времени присоединения к Организации Объединенных Наций – Казахстан является его активным членом и верным сторонником.

«Организации и программы ООН внесли и продолжают вносить значительный вклад в социально-экономическое развитие Казахстана. Наряду с этим, ООН оказывала техническое и финансовое содействие нашей стране в рамках таких важных проектов, как реабилитация бывшего Семипалатинского ядерного полигона, восстановление Арала», — сказал К.Абдрахманов.

Глава МИД также подчеркнул, что Казахстан и ООН ведут активную совместную работу в области продвижения гендерного равенства, защиты прав детей, здравоохранения, экологии, миграции, борьбы с наркотрафиком и в других сферах.

Особое внимание К. Абдрахманов уделил недавнему председательству Казахстана в самом авторитетном органе организации – Совете Безопасности ООН, в рамках которого был сделан акцент на миротворческих инициативах Президента Н. Назарбаева и мерах по созданию в Центральной Азии зоны мира, безопасности и развития.

В свою очередь специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Натальи Герман отметила, что Казахстан прикладывает много усилий в самых проблемных сферах человеческой деятельности, и активно проявляете свой потенциал.

«Казахстан достиг высокого уровня сотрудничества с ООН во всех областях. Все инициативы, которые идут от Президента Нурсултана Назарбаева являются созданием антитеррористической коалиции и это очень важно для мира, в котором нет места терроризму. В мире общепризнанна роль Казахстана в области разоружения и укрепления режима нераспространения ядерного оружия. Я также хотела бы поблагодарить всех казахстанцев, которые являются важными сторонниками обеспечения мира», - заявила Наталья Герман.

В мероприятии также приняли участие первый постоянный представитель РК при ООН, бывший министр иностранных дел РК Акмарал Арыстанбекова, координатор-резидент ООН в РК Норимаса Шимомура, представители ООН и др.

Фото: liter.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: