Лента новостей
0

Казахстан лидирует по смертности от дорожно-транспортного травматизма

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2018 17:52 Zakon.kz
В последнее время в стране участились факты грубого нарушения правил дорожного движения, приведшие к человеческим жертвам.

В Сенате состоялась встреча с уполномоченными органами по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты.

В последнее время в стране участились факты грубого нарушения правил дорожного движения, приведшие к человеческим жертвам. Данные о дорожно-транспортных происшествиях вызвали большой общественный резонанс, в частности, смерть 52 человек в сгоревшем автобусе в Актобе, дорожные аварии по вине нетрезвых водителей, факт управления автотранспортным средством лицом, страдающим эпилепсией.

Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента провел встречу с руководством уполномоченных органов по совершенствованию законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Открывая встречу, председатель Комитета Георгий Ким указал, что согласно Европейскому докладу о состоянии безопасности дорожного движения Казахстан среди 50 стран находится на первом месте по показателю смертности от дорожно-транспортного травматизма, в связи с чем, необходимо выявить причины участившихся ДТП и принять меры по их предотвращению путем усовершенствования действующего законодательства.

В ходе встречи заслушана информация вице-министра внутренних дел Тургумбаева Е.З., вице-министра по инвестициям и развитию Ускенбаева К.А., вице-министра здравоохранения Актаевой Л.М.

Отмечено, что Государственной программой развития здравоохранения «Денсаулық» предусмотрены: развитие службы санитарной авиации, создание мобильных медицинских комплексов, что создает интегрированную модель оказания медицинской помощи при травмах и несчастных случаях, в том числе в результате ДТП.

В своих выступлениях представители неправительственных организаций высказали предложения по улучшению безопасности дорожного движения в стране.

По итогам круглого стола приняты рекомендации по совершенствованию механизмов по обеспечению безопасности дорожного движения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: