Лента новостей
0

Школьник спас младшего брата из горящей квартиры в Атырау

mgorod.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2018 20:33 mgorod.kz
Мальчики спали в соседних комнатах, когда на кухне полыхал пожар: из газового счетчика била струя огня.

Ученик пятого класса одной из школ Атырау вынес младшего брата из горящей квартиры, передает Zakon.kz со ссылкой на региональный сайт "Мой город".

ЧП произошло 29 января в микрорайоне Привокзальный. Ляззат Калмурзина, как обычно, к 8 утра повезла среднего сына в школу. Хлопок прозвучал уже после её ухода, дома оставались спящие Али и Адиль.

- Я слышал грохот, но не мог заставить себя встать, - говорит старший Али. - Потом запахло гарью. Я вышел на кухню, а там уже полыхал огонь: горели занавески, стена, сплит-система. Чёрный дым был везде. Я побежал в спальню, поднял Адиля и выбежал с ним на руках на улицу.

Уже на улице замерзших плачущих мальчиков кто-то догадался посадить в тёплую машину. Сосед со второго этажа Ерболат Ихсанов тоже услышал шум и крики детей. Он зашел в их квартиру, нашел очаг возгорания – газовый счетчик, из которого била струя огня, и перекрыл вентиль.

В школе-лицее № 17 г.Атырау сотрудники ДЧС наградили ученика Али за спасение младшего брата при пожаре. Мальчик получил благодарственное письмо из рук главного специалиста УЧС города Атырау Асыланбека Хафизулы. Также поблагодарили и соседа ребенка, который является работником АО «КазТрансОйл» Ерболата Ихсанова.

- Мы хотим поблагодарить наших героев за поступок, на который отважится далеко не каждый, за проявленные храбрость, мужество и смелость, - отметил Асыланбек Хафизулы.

Классный руководитель мальчика отметила, что Али умный ребенок, всегда готов прийти на помощь.

- Я рада тому, что в нашей школе учатся такие герои. И Али не исключение. Он никогда никого не оставит в беде, и он этого доказал. Ты молодец. Мы все гордимся тобой, - отметила учитель.

Фото с сайта mgorod.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: