Лента новостей
0

В Киеве тысячи сторонников Саакашвили требуют отставки Порошенко

© REUTERS / Gleb Garanich, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2018 19:49 © REUTERS / Gleb Garanich
За порядком следят около трех тысяч полицейских. В центре Киева также дежурят кинологи и взрывотехники.

В Киеве проходит акция сторонников Михаила Саакашвили с требованием отставки президента Петра Порошенко, передает корреспондент РИА Новости.

За порядком следят около трех тысяч полицейских. В центре Киева также дежурят кинологи и взрывотехники.

Начало марша было запланировано на 12:00, однако он начался с опозданием примерно на 50 минут. По словам организаторов, заминка связана с тем, что общественный транспорт в воскресенье ходит с задержками, людям было сложно добраться в центр. По оценкам полиции, в марше участвовали три тысячи человек.

Колонну возглавили сторонники Саакашвили, в том числе член партии "Движение новых сил" Давид Сакварелидзе, депутат Верховной рады от фракции "Самопомощь" Егор Соболев. Люди несли флаги Украины и красно-черные полотнища украинских националистов, звучали лозунги "Отставка" и "Руки прочь от Миши".

Участники марша прошли колонной по улице Владимирской на Михайловскую площадь, где началось вече. Организаторы соорудили сцену, с которой выступают соратники Саакашвили.

Сам политик вышел на связь со сторонниками по телефону.

"Приветствую вас. Я очень горжусь теми, кто собрался сейчас на площади. Порошенко выбросил меня силой из страны и думал, что он решил для себя проблему… Люди выходят не за Саакашвили, люди выходят за Украину… Украинский народ уже ничем не остановить", — сказал Саакашвили. Свою речь он транслировал на странице в Facebook.

Акции сторонников Саакашвили с октября прошлого года регулярно проходили возле здания Верховной рады. Каждый раз на них собирались несколько тысяч человек. Первоначально они требовали провести избирательную реформу, снять депутатскую неприкосновенность и принять закон об антикоррупционном суде.

Теперь активисты выступают за принятие закона об импичменте президента. Также участники марша в воскресенье впервые потребовали досрочных выборов в Верховную раду. В программе марша говорится, что в парламенте должны быть "300 новых депутатов, независимых от политических сил и олигархов, со сроком полномочий один год".

Марш сторонников Саакашвили впервые прошел без самого политика. В понедельник его задержали сотрудники Госпогранслужбы в одном из ресторанов Киева и выдворили в Польшу, с территории которой он нелегально попал на Украину в сентябре прошлого года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: