Лента новостей
0

Риск образования льда будут измерять на дорогах Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2018 12:10 Zakon.kz
Установлена первая в Казахстане придорожная метеостанция в Алматы.

Акиматом города Алматы совместно с мировым производителем дорожной техники Marcel Boschung AG в рамках реализации комплексного решения для централизованного управления и оптимизации содержания города установлена первая в Казахстане придорожная метеостанция в Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Установленная система в Медеуском районе (Экопост) позволит городским коммунальным службам получать точную информацию о состоянии дорожного покрытия, о видимости, предупреждает об осадках, а также прогнозировать возможное образование гололеда, тем самым повысить эффективность и своевременность противогололедной обработки.

Измерительная станция состоит из активных датчиков покрытия, которые измеряют следующие параметры: температуру поверхности, состояние покрытия, фактор соли, риск образования льда, присутствие гололеда, толщина водной пленки на покрытии, а также количество осадков. Метеостанция установлена в тестовом режиме, измеряет показатели в радиусе до 3 км. Данные виды установок успешно работают в крупных аэропортах, мегаполисах США и Европы.

Отметим, что при работе с данной системой коммунальные службы Алматы планируют сократить количество используемых ПГМ (противогололедных материалов) на 20%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: