Лента новостей
0

Депутат: Преимущество этого алфавита - он абсолютно узнаваем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2018 15:20 Zakon.kz
Все буквы использовались в повседневных коммуникациях.

Депутат Мажилиса Парламента Унжакова Ирина Сергеевна назвала преимущества нового варианта казахского алфавита на латинице, сообщает Zakon.kz.

Депутат принимала непосредственное участие в подготовке парламентских слушаний по латинской графике, знакома с работами и предложениями ученых.

По ее мнению, преимущество этого варианта алфавита заключается в том, что он абсолютно узнаваем. Все буквы использовались в повседневных коммуникациях.

"Мы получали SMS-ки на латинице, банковские карты, какие-то счета и сообщения. На самом деле мы этим уже пользуемся в повседневности. Для нас это не новый алфавит - все буквы знакомы. Второе, что мне в нем нравится - специфические звуки очень просто оформлены, только акутом. Были разные предложения - за счет дифтонгов, за счет сочетания нескольких букв и так далее. Вот эти акуты позволяют очень просто осваивать другой звук, с пониманием того, что параллельным ему является звук из кириллицы", - отметила она.

По словам депутата, этот алфавит очень лаконичен.

"Буква означает непосредственно тот звук, который произносится в латинице и в английском языке. Это тоже для усвоения, для быстрого перехода на язык очень важно. Он максимально приближен к графике, которая в международных коммуникациях используется. Например, звук "ч" - "ch", "ш" - "sh". Это тоже знакомые вещи, не надо снова все это проходить и придумывать", - подчеркнула Ирина Унжакова.

С точки зрения депутата, Глава государства сделал правильный выбор именно этого варианта.

"Он самый, повторюсь, узнаваемый, простой и лаконичный для такого лояльного усвоения и перехода на этот алфавит", - заключила она.

Напомним, сегодня Нурсултан Назарбаев подписал указ, утвердивший новый вариант казахского алфавита на латинице.

Онлайн переводчик казахского языка с кириллицы на латиницу.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: parlam.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: