Лента новостей
0

Исекешев поручил держать на контроле ситуацию с поставкой бесплатных лекарств

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2018 16:28 Фото: zakon.kz

Исекешев поручил держать на контроле ситуацию с поставкой бесплатных лекарств

 

Аким Астаны Асет Исекешев на аппаратном совещании поручил держать на контроле ситуацию с поставкой бесплатных медицинских препаратов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Как отметил в своем выступлении руководитель городского управления здравоохранения Камалжан Надыров, ситуация по лекарственному обеспечению находится на постоянном контроле управления. Однако по причине того, что есть задержка поставок со стороны единого дистрибьютора ТОО «СК-Фармация», ряд препаратов все-таки отсутствует в аптеках поликлиник.

Для обеспечения прозрачности выдачи лекарственных средств населению, а также с целью постоянного мониторинга состояния обеспеченности лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения во всех поликлиниках города устанавливается информационная система.

В прошлом году по городу в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне бесплатными лекарственными препаратами было обеспечено более 100 тысяч человек. В текущем году запланировано обеспечить порядка 120 тысяч.

В то же время для повышения доступности и удобства в получении лекарственных средств управлением здравоохранения было принято решение по отпуску лекарственных средств и изделий медицинского назначения напрямую через аптеки городских поликлиник.

По итогам совещания аким отметил, что перебои поставки бесплатных медицинских лекарств были связаны в основном с ТОО «СК-Фармация». Но со стороны акимата должны были быть соответствующие контроль и мониторинг.

В связи с этим Асет Исекешев сделал замечание заместителю акима Ермеку Аманшаеву и руководителю управления здравоохранения Камалжану Надырову, также поручил постоянно отслеживать и держать на контроле ситуацию с доставкой бесплатных медицинских лекарств.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: