Лента новостей
0

Как устранят дефицит школ в Астане

www.inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2018 16:55 www.inform.kz
Сегодня в городе функционируют 95 общеобразовательных школ с общим контингентом 143 264 учащихся.

До 2022 года в столице будет построено 46 новых школ, передает официальный сайт акимата Астаны.

В ходе выступления на отчетной встрече перед населением заместитель акима Ермек Аманшаев отметил, что дефицит ученических мест на данный момент составляет более 10 тысяч. Для снятия нагрузки с начала 2017/18 учебного года введены в эксплуатацию 5 пристроек на 2 600 мест. Кроме того, в столице будут построены новые школы.

«Начато строительство десяти школ на 10 800 мест, которые позволят снять высокую переуплотненность», – сказал Е. Аманшаев.

При этом, по прогнозам, количество жителей Астаны будет увеличиваться за счет миграции и естественного прироста населения.

«Внутренняя миграция по стране довольно высокая. Ежегодно в Астану переезжают из других регионов более 40 тысяч граждан нашей страны. Происходит естественный прирост населения. Каждый день в Астане рождаются 70–75 детей. Это говорит о высоком уровне жизни в Астане, оказываемых различных услуг, в том числе медицинских, образовательных», – сказал Ермек Аманшаев.

В связи с этим в ближайшие 4 года в столице будет построено 46 новых школ.

«В 2018 году планируется ввод в эксплуатацию шести общеобразовательных школ на 6 900 мест. Согласно комплексному плану застройки Астаны, до 2022 года требуется построить 46 школ, 10 пристроек», – заключил Е. Аманшаев.

Сегодня в городе функционируют 95 общеобразовательных школ с общим контингентом 143 264 учащихся.

Отметим, что отчетные встречи руководства города стартовали 15 февраля. Они проводятся в рамках направления «Открытое и подотчетное государство». Встречи в формате «Вопрос – ответ» уже провели заместители акима Астаны Сергей Хорошун, Косман Айтмухаметов и Ермек Аманшаев. Горожане проявляют высокую активность на встречах, и уже поступает немало положительных откликов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: