Лента новостей
0

Крышевали и выезжали на разборки – племянник Токмади об ОПГ "Депутатский корпус"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2018 17:12 Фото: zakon.kz
Племянник Муратхана Токмади рассказал о том, как его дядя руководил ОПГ в начале 2000-х годов.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области допрошен родственник подсудимого Муратхана Токмади, которого подозревают в убийстве банкира Ержана Татишева, передает корреспондент BNews.kz.

Племянник Токмади Бекен Иманкалиев жил и работал у своего дяди с 2002-го по 2007 год разнорабочим. Как он рассказал в суде, на тот момент ему было известно, что Токмади возглавлял ОПГ "Депутатский корпус".

"В 2000 годах он любил охотиться, все его знали, уважали. Он был лидером "Депутатского корпуса", возглавлял его. У него были свои ребята, свои спортсмены, они часто собирались у него дома, выезжали на разборки. Крышевали кого-то, выбивали долги, я сам в этом не участвовал, но ребята, которые с ним были, рассказывали. (...) Когда какая-то разборка, они приезжали на машинах и ждали, пока он выйдет. Была у них бронированная марка машины "Мерседес". На ней они выезжали", - сказал Иманкалиев.

Племянник подсудимого работал на Токмади до 2007 года, пока между родственниками не возникли разногласия, пояснил свидетель.

"В 2007 у нас возникли проблемы на финансовой почве и я ушел от него. Стал работать охранником, мебельщиком, сам по себе. Но мы с ним поддерживали отношения, он предоставлял мне прописку, мы пересекались постоянно, так как мы родственники, но общались не так плотно, как раньше", - рассказал Иманкалиев.

Что касается отношений Токмади и Аблязова, свидетель отметил, что видел их вместе лишь один раз.

"По поводу Мухтара Аблязова... Не помню, это было осенью в 2003 году, но они встречались в сквере или парке. Тогда я единственный раз видел его вживую. После этого видел только по телевизору", - добавил Бекен Иманкалиев.

После смерти Татишева, как ранее свидетель отмечал в своих показаниях, Токмади боялся выходить из дома, опасаясь мести за смерть банкира.

Отметим, главное судебное разбирательство по делу Муратхана Томади, которого обвиняют в убийстве банкира Татишева, началось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области 16 февраля. Подсудимый ранее полностью признал свою вину, также о дне убийства Ержана Татишева подробно рассказал личный охранник погибшего. Сегодня свои показания в суде дали экс-директор по кредитованию БТА Банка Кайрат Садыков,бывший коллега Токмади - Талгат Сеитов, начальник управления внутренней безопасности Султанбек Акпенбетов и видеооператор, которые работали в банке в начале 2000-х годов.

Напомним, Муратхан Токмади был задержан 12 июня 2017 года по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 194 ч. 3 п. 2 (Вымогательство с целью получения имущества в крупном размере) Уголовного кодекса РК. Постановлением суда ходатайство руководителя Межведомственной следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры было удовлетворено. Позже Токмади заключил сделку с судом, его приговорили к трём годам лишения свободы.

Позже в документальном фильме на телеканале КТК Токмади признался в убийстве Ержана Татишева в 2004 году по заказу Мухтара Аблязова. Отмечалось, что за оказанную услугу Токмади получил полное списание своего долга в 4,5 млн долларов и новую кредитную историю. Ранее приговором Таразского городского суда от 3 сентября 2007 года Муратхан Токмади был осуждён по части 1 статьи 101 УК РК (в редакции 1997 года) к одному году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии) за причинение смерти по неосторожности банкиру Ержану Татишеву во время охоты в 2004 году.

Ержан Татишев погиб 19 декабря 2004 года во время охоты в Жамбылской области. Ранее, по официальной версии, Татишев погиб случайно в результате самопроизвольного выстрела ружья.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: