Лента новостей
0

Алматы готовится к паводкам

ДЧС г.Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2018 20:15 ДЧС г.Алматы
Разработан План мероприятий по обеспечению безопасности города Алматы в паводковый период 2018 года.

20 февраля под председательством заместителя акима города Алматы Дарибаев М.А. состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности в весенний период, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС г.Алматы.

Одним из основных вопросов рассмотренных на заседании обеспечение безопасности города к паводковому периоду 2018года.

«Учитывая опыт прошлых лет проведен системный анализ рисков подтоплений, составлена карта оперативной обстановки и выявлено 67 паводкоопасных участков (70% - это присоединенные территории). На сегодня из них на 30 участках опасность устранена, за счет реконструкции», - доложил начальник ДЧС г.Алматы генерал-майор противопожарной службы С.Аубакиров.

В резерве акима г. Алматы в текущем году на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера (паводковый период) предусмотрено 7,5 млрд.тенге, что в 1,4 раза больше чем в 2017 году и составляет 1/3 всех средств заложенных на эти цели в Республике. Для разработки проектно сметной документации по стабилизации русла реки Улкен Алматы, а также берегоукрепление (габионными установками) и благоустройство двух паводкоопасных рек Ерменсай и Керенкулак (протяженностью 3 км) выделено более 400 млн.тенге.

В целом, в 2017-2018гг. акиматом г. Алматы проведены следующие противопаводковые работы:

- построены и реконструированы 30 км арычных сетей в Алатауском, Ауэзовском, Алмалинском, Бостандыкском, Медеуском районах, а также проведена реконструкция отдельных участков русел рек Есентай (9 км), Кимасар (1,1 км) и Жарбулак (0,4 км).

- на проблемных участках Алатауского и Наурызбайского районов построены арычные и дренажные системы по отводу дождевых и талых вод в 12,3 км, а также в дачных массивах «Теплоэнергетик» и «Энергостроитель» Алатауского района бетонировано 4,8 км русла реки «Каргалы»;

- завершены аварийно-восстановительные работы на 7,7 км. р. Каргалы на 2,2 млрд.тенге в Наурызбайском районе.

Также разработан План мероприятий по обеспечению безопасности города Алматы в паводковый период 2018 года, согласно которому создана группировка сил и средств, с общим количеством 5,5 тыс. человек личного состава, 1716 ед. техники различного назначения, 12 ед. плавательных средств, а также 80 ед. мотопомп и 101 ед. автономных электростанций.

Коммунальными службами с начала зимнего периода вывезено порядка 201 тыс. м3 снега. Ежемесячно проверяется готовность городской системы оповещения и связи.

В рамках реализации Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» выделено из местного бюджета 57 млн.тенге (на корректировку проектов установления водоохранных полос и зон малых рек и водоемов, а также на составление карты селевого риска бассейнов рек Киши и Улкен Алматы). Был проведен капитальный ремонт 6 речных мостов (из запланированных 7) на реках Есентай (по пр.Абая), Жарбулак (ул. Кабанбай батыра, ул. Иштвана Коныра) и Киши Алматы (ул. Елебекова, ул. Майлина).

Разработаны проектно-сметная документация на реконструкцию 42 км арычных сетей по 58 улицам города, завершение работ намечены на конец 2018 года. Разрабатывается ПСД реконструкции арычных сетей протяженностью 44,3 км с последующей реализацией до 2020 года.

По гидротехническим сооружениям отмечено, что состояние имеющихся на территории г. Алматы гидротехнических сооружений – удовлетворительное. Вместе с тем, в текущем году предусмотрено 129 млн. тенге на ПСД по плановому ремонту гидротехнического сооружения в мкр. «Кок Кайнар». Также планируется завершение реконструкции существующей плотины Мынжилки, на стадии завершения процедуры по отводу земельных участков под строительство двух селезадерживающих плотин в ущельях «Аксай» и «Аюсай».

По итогам заседания были подведены итоги деятельности городских служб гражданской защиты по реагированию на возникновение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций с внесением ряда поручений в протокол совещания.

Фото: ДЧС г.Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: