Лента новостей
0

В Актюбинском медкластере провели 400 высокотехнологичных операций в прошлом году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2018 15:23 Zakon.kz
В целом в 2018 году в рамках ГЧП планируется ввести в эксплуатацию не менее 20 медицинских учреждений.

В ходе отчетной встречи с населением аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев рассказал о достижениях региональной медицины в 2017 году. Ярким примером значительного прогресса в этой области является то, что продолжительность жизни актюбинцев достигла отметки в 72,8 года, общая смертность снижена на 5,7%, младенческая – на 24,3% , материнская – на 64,6%.

«Как отметил Глава государства, здоровая нация является основой процветания государства. Развитию здравоохранения в области уделяется особое внимание. В минувшем году на базе Актюбинского медицинского кластера «AktobeMedicalCenter», созданного на основе интеграции нескольких ведущих клиник, проведено более 15 тысяч операций, в том числе 400 – высокотехнологичных. В их числе 11 операций по пересадке печени, 35 – по пересадке почек», - проинформировал глава области.

В 2017 году было начато строительство 26 объектов здравоохранения, в том числе 21 – в сельской местности, из них 9 введены в эксплуатацию. В рамках государственно-частного партнерства в Актюбинской области открыта первая в западном регионе страны офтальмологическая поликлиника стоимостью 3,7 млрд. тенге. Первых пациентов приняла станция скорой помощи на 150 тысяч вызовов в год.

В настоящее время продолжается реализация городской детской стоматологической поликлиники и 12 объектов здравоохранения. В текущем году также будет начато строительство Центра ядерной медицины по выявлению онкологических и других заболеваний на ранней стадии, современного диагностического Check-up центра.

В целом в 2018 году в рамках ГЧП планируется ввести в эксплуатацию не менее 20 медицинских учреждений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: