Лента новостей
0

МИД РК: Израиль и Палестина должны вернуться за стол переговоров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2018 17:26 Zakon.kz
Казахстан призвал восстановить доверие между сторонами.

Делегация Казахстана во главе с первым заместителем министра иностранных дел Мухтаром Тлеуберди приняла участие в заседании Совета Безопасности ООН по положению на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины, передает Zakon.kz со ссылкой на сообщение МИД РК.

Встреча в формате открытого брифинга была организована кувейтским председательством. На ней в качестве бриферов выступили Генсек ООН Антониу Гутерриш и Спецкоординатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов. Прошедший брифинг привлек особое внимание благодаря участию в нем президента Палестины Махмуда Аббаса.

М. Тлеуберди призвал Израиль и Палестину вернуться за стол переговоров для достижения решения в соответствии с нормами международного права. Казахстанской стороной была вновь озвучена позиция о поддержке права Палестины на независимость, а Израиля – на безопасность. М. Тлеуберди также призвал стороны сохранить исторический статус-кво Иерусалима в соответствии с ранее достигнутыми международными соглашениями.

Казахстан призвал восстановить доверие между сторонами и начать переговоры для достижения согласия по нерешенным вопросам и придания им так называемого «окончательного статуса».

А. Гутерриш подтвердил приверженность ООН поддержке сторон в их усилиях по достижению двугосударственного решения, то есть мирного сосуществования двух независимых государств Израиля и Палестины в границах 1967 года с общей столицей в Иерусалиме. Он, в частности, высказал опасение, что после десятилетий поддержки глобальный консенсус в отношении двугосударственного решения может разрушиться.

В своих выступлениях члены Совбеза выразили приверженность мирному урегулированию палестино-израильского конфликта и формуле мирно сосуществующих двух соседних государств.

Поблагодарив палестинского лидера Махмуда Аббаса за участие в брифинге, глава казахстанской делегации разделил озабоченность выступивших в отношении будущего двугосударственного решения, а также дефицита финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.

Фото: МИД РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: