Лента новостей
0

Рекрутинговые агентства обяжут отчитываться на законодательном уровне

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2018 23:27 Фото: zakon.kz

Рекрутинговые агентства обяжут отчитываться на законодательном уровне

 

Новый министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова внесла свои предложения по усилению эффективности деятельности рекрутинговых агентств, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Касательно эффективности освоения в целом, мы считаем, очень важно будет установить в рамках правил конкретные показатели эффективности деятельности для агентств. Прежде всего, это будут нормы по трудоустройству, которые будут подтверждаться конкретным трудовым договором. Это легальная длительная трудовая деятельность, что будет подтверждаться обязательными пенсионными отчислениями, по нашим базам данных мы можем проследить периодичность этих отчислений», - сказала она на пленарном заседании Мажилиса.

Согласно предложению министра, оплата труда будет начисляться по результатам деятельности.

«Сейчас рассматривается несколько вариантов - помесячно или по истечении определенного периода. Периодом длительной трудовой деятельности в мировой практике считается срок от трех месяцев до 1-2 лет», - отметила М. Абылкасымова.

Министра труда поддержал и председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин.

«То, о чем Вы говорите - это правильно. Но это должно вытекать из закона. В законопроекте ничего подобного нет. Когда мы говорим о регулировании, нужно иметь прямую норму закона. Наверное, в законопроекте нужно предусмотреть норму о том, что договоры аутсорсинга должны содержать конкретные показатели, и частные фирмы должны обеспечить их выполнение и соответственно нести за них ответственность», - подчеркнул Н. Нигматулин.

Он, в свою очередь, предложил наделить Министерство труда и соцзащиты населения компетенцией по разработке и утверждению типового договора аутсорсинга.

«В бюджете будут предусмотрены большие финансовые средства. Нужно, чтобы люди могли почувствовать конкретный результат. Эту норму необходимо прописать в законе», - добавил он.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: